Plugins - UpdraftPlus WordPress Backup Plugin - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1615 entries)

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
pt_BR: embora parte das informações retornadas não seja a esperada - não é possível determinar se isso indica um problema real

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: %s: unfollowable link - could not be followed to back up (readlink=%s). Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
pt_BR: %s: link inacessível - não foi possível acessar o link para fazer backup (readlink=%s). As possíveis causas incluem que o link aponta para um local inválido ou inacessível.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="https://docs.rackspace.com/support/how-to/set-up-an-api-key-cloud-office-control-panel" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha sua chave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">do console do Rackspace Cloud</a> (<a href="https://docs.rackspace.com /support/how-to/set-up-an-api-key-cloud-office-control-panel" target="_blank">leia as instruções aqui</a>) e escolha um nome de contêiner para usar no armazenamento. Este contêiner será criado para você, caso ainda não exista.

en: Authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
pt_BR: A instalação do PHP do seu servidor web não inclui um módulo obrigatório (%s). Entre em contato com o suporte do seu provedor de hospedagem na web.

en: (including management of backups and updates)
pt_BR: (incluindo gerenciamento de backups e atualizações)

en: (including management of WP-Optimize)
pt_BR: (incluindo gerenciamento do WP-Optimize)

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
pt_BR: UpdraftCentral permite o controle de seus sites WordPress %s a partir de um painel central.

en: A password protected post can not be set to sticky.
pt_BR: Um post protegido por senha não pode ser definido como fixo.

en: A sticky post can not be password protected.
pt_BR: Um post fixo não pode ser protegido por senha.

en: A post can not be sticky and have a password.
pt_BR: Um post não pode ser fixo e possuir uma senha.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
pt_BR: Para poder fazer backup das rotinas, você deve ser o usuário nomeado como a rotina DEFINER(s), ter o privilégio SHOW_ROUTINE (para usuários do MySQL 8.0.20+), ter o privilégio SELECT em nível global ou ter o CREATE ROUTINE , ALTER ROUTINE ou privilégio EXECUTE concedido em um escopo que inclui as rotinas.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
pt_BR: Seu usuário do banco de dados WordPress não tem privilégios suficientes para ler essas rotinas armazenadas.

en: Dumping routines:
pt_BR: Rotinas de despejo:

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Drop your backup files
pt_BR: Solte seus arquivos de backup

en: Your PHP version: %s.
pt_BR: Sua versão do PHP: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
pt_BR: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar nenhuma tabela ao verificar o backup do banco de dados, talvez esteja corrompido.

en: Database maximum packet size:
pt_BR: Tamanho máximo do pacote do banco de dados:

en: Network Authentication Required. The client needs to authenticate to gain network access. Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
pt_BR: Autenticação de rede obrigatório. O cliente precisa se autenticar para obter acesso à rede. Destinado ao uso por proxies de interceptação usados para controlar o acesso à rede (por exemplo, "portais cativos" costumavam exigir a concordância com os Termos de Serviço antes de conceder acesso total à Internet por meio de um ponto de acesso Wi-Fi).

en: Not Extended. Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
pt_BR: Não estendido. Extensões adicionais da solicitação são necessárias para que o servidor a atenda.

en: Loop Detected. The server detected an infinite loop while processing the request.
pt_BR: Loop detectado. O servidor detectou um loop infinito durante o processamento da solicitação.

en: Insufficient Storage. The server is unable to store the representation needed to complete the request.
pt_BR: Armazenamento insuficiente. O servidor não pode armazenar a representação necessária para concluir a solicitação.

en: Variant Also Negotiates. Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
pt_BR: Variante também negocia. A negociação de conteúdo transparente para a solicitação resulta em uma referência circular.

en: HTTP Version Not Supported. The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
pt_BR: Versão HTTP não suportada. O servidor não suporta a versão do protocolo HTTP usada na solicitação.

en: Gateway Timeout. The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
pt_BR: Tempo limite do gateway. O servidor estava agindo como um gateway ou proxy e não recebeu uma resposta oportuna do servidor upstream.

en: Service Unavailable. The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance). Generally, this is a temporary state.
pt_BR: Serviço não disponível. O servidor não pode lidar com a solicitação (porque está sobrecarregado ou inativo para manutenção). Geralmente, este é um estado temporário.

en: Bad Gateway. The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
pt_BR: Gateway ruim. O servidor estava agindo como um gateway ou proxy e recebeu uma resposta inválida do servidor upstream.

en: Not Implemented. The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request. Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
pt_BR: Não implementado. O servidor não reconhece o método de solicitação ou não tem a capacidade de atender à solicitação. Normalmente, isso implica em disponibilidade futura (por exemplo, um novo recurso de uma API de serviço da web).

en: Internal Server Error. A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
pt_BR: Erro do interno do servidor. Uma mensagem de erro genérica, fornecida quando uma condição inesperada foi encontrada e nenhuma mensagem mais específica é adequada.

en: Unavailable For Legal Reasons. A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
pt_BR: Indisponível por motivos legais. Um operador de servidor recebeu uma demanda legal para negar acesso a um recurso ou a um conjunto de recursos que inclui o recurso solicitado.

en: Request Header Fields Too Large. The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
pt_BR: Campos de cabeçalho de solicitação muito grandes. O servidor não está disposto a processar a solicitação porque um campo de cabeçalho individual ou todos os campos de cabeçalho coletivamente são muito grandes.

en: Too Many Requests. The user has sent too many requests in a given amount of time. Intended for use with rate-limiting schemes.
pt_BR: Muitas solicitações. O usuário enviou muitas solicitações em um determinado período de tempo. Destinado ao uso com esquemas de limitação de taxa.

en: Precondition Required. The origin server requires the request to be conditional. Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
pt_BR: Pré-condição necessária. O servidor de origem exige que a solicitação seja condicional. Destina-se a evitar o problema de 'atualização perdida', onde um cliente obtém o estado de um recurso, o modifica e o coloca de volta no servidor, enquanto um terceiro modifica o estado no servidor, levando a um conflito.

en: Upgrade Required. The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
pt_BR: Atualização necessária. O cliente deve alternar para um protocolo diferente, como TLS/1.3, fornecido no campo de cabeçalho Upgrade.

en: Too Early. Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
pt_BR: Muito cedo. Indica que o servidor não está disposto a correr o risco de processar uma solicitação que pode ser repetida.

en: Failed Dependency. The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
pt_BR: Falha na dependência. A solicitação falhou porque dependia de outra solicitação e essa solicitação falhou (por exemplo, um PROPPATCH).

en: Locked. The resource that is being accessed is locked.
pt_BR: Bloqueado. O recurso que está sendo acessado está bloqueado.

en: Unprocessable Entity. The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
pt_BR: Entidade não processável. A solicitação estava bem formulada, mas não pôde ser seguida devido a erros semânticos.

en: Misdirected Request. The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
pt_BR: Solicitação mal direcionada. A solicitação foi direcionada a um servidor que não pode produzir uma resposta (por exemplo, devido à reutilização da conexão).

en: Expectation Failed. The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
pt_BR: Falha de expectativa. O servidor não pode atender aos requisitos do campo Expect request-header.

en: Range Not Satisfiable. The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion. For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
pt_BR: Faixa não satisfatória. O cliente solicitou uma parte do arquivo (servidor de bytes), mas o servidor não pode fornecer essa parte. Por exemplo, se o cliente solicitou uma parte do arquivo que está além do final do arquivo.

en: Unsupported Media Type. The request entity has a media type which the server or resource does not support. For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
pt_BR: Tipo de mídia não suportado. A entidade da solicitação tem um tipo de mídia que o servidor ou recurso não suporta. Por exemplo, o cliente envia uma imagem como image/svg+xml, mas o servidor exige que as imagens usem um formato diferente.

en: URI Too Long. The URI provided was too long for the server to process. Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
pt_BR: URI muito longo. O URI fornecido era muito longo para o servidor processar. Muitas vezes, o resultado de muitos dados sendo codificados como uma string de consulta de uma solicitação GET, na qual eles devem ser convertidos em uma solicitação POST.

en: Payload Too Large. The request is larger than the server is willing or able to process. Previously called "Request Entity Too Large".
pt_BR: Carga grande demais. A solicitação é maior do que o servidor está disposto ou capaz de processar. Anteriormente chamado de "entidade de solicitação grande demais".

en: Precondition Failed. The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
pt_BR: Falha na pré-condição. O servidor não atende a uma das pré-condições que o solicitante colocou nos campos do cabeçalho da solicitação.

en: Length Required. The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
pt_BR: Comprimento obrigatório. A solicitação não especificou o comprimento de seu conteúdo, que é exigido pelo recurso solicitado.

en: Gone. Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
pt_BR: Se foi. Indica que o recurso solicitado não está mais disponível e não estará disponível novamente.

en: Conflict. Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
pt_BR: Conflito. Indica que a solicitação não pôde ser processada devido a um conflito no estado atual do recurso, como um conflito de edição entre várias atualizações simultâneas.

en: Request Timeout. The server timed out waiting for the request. The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
pt_BR: Tempo limite da solicitação. O servidor expirou aguardando a solicitação. O cliente PODE repetir o pedido sem modificações em qualquer momento posterior.

en: Proxy Authentication Required. The client must first authenticate itself with the proxy.
pt_BR: Autenticação de proxy obrigatória. O cliente deve primeiro autenticar-se com o proxy.

en: Not Acceptable. The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
pt_BR: Não aceitável. O recurso solicitado é capaz de gerar apenas conteúdo não aceitável de acordo com os cabeçalhos Accept enviados na solicitação.

en: Method Not Allowed. A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
pt_BR: Método não permitido. Não há suporte para um método de solicitação para o recurso solicitado; por exemplo, uma solicitação GET em um formulário que requer que os dados sejam apresentados via POST ou uma solicitação PUT em um recurso somente leitura.

en: Not Found. The requested resource could not be found but may be available in the future. Subsequent requests by the client are permissible.
pt_BR: Não encontrado. O recurso solicitado não foi encontrado, mas pode estar disponível no futuro. Solicitações subsequentes do cliente são permitidas.

en: Forbidden. The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action. This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
pt_BR: Proibido. A solicitação continha dados válidos e foi compreendida pelo servidor, mas o servidor está recusando a ação. Isso pode ser devido ao usuário não ter as permissões necessárias para um recurso ou precisar de uma conta de algum tipo, ou tentar uma ação proibida (por exemplo, criar um registro duplicado onde apenas um é permitido).

en: Unauthorized. Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
pt_BR: Não autorizado. A autenticação é obrigatório e falhou ou ainda não foi fornecida.

en: Bad Request. The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
pt_BR: Solicitação ruim. O servidor não pode ou não processará a solicitação devido a um aparente erro do cliente (por exemplo, sintaxe de solicitação malformada, tamanho muito grande, enquadramento de mensagem de solicitação inválida ou roteamento de solicitação enganoso).

en: Permanent Redirect. This and all future requests should be directed to the given URI.
pt_BR: Redirecionamento permanente. Esta e todas as solicitações futuras devem ser direcionadas para o URI fornecido.

en: Temporary Redirect. In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
pt_BR: Redirecionamento temporário. Nesse caso, a solicitação deve ser repetida com outro URI; no entanto, solicitações futuras ainda devem usar o URI original.

en: Use Proxy. The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
pt_BR: Usar proxy. O recurso solicitado está disponível apenas por meio de um proxy, cujo endereço é fornecido na resposta.

en: Not Modified. Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
pt_BR: Não modificado. Indica que o recurso não foi modificado desde a versão especificada pelos cabeçalhos de solicitação If-Modified-Since ou If-None-Match.

en: See Other. The response to the request can be found under another URI using the GET method. When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
pt_BR: Consulte Outros. A resposta à solicitação pode ser encontrada em outro URI usando o método GET. Quando recebido em resposta a um POST (ou PUT/DELETE), o cliente deve presumir que o servidor recebeu os dados e deve emitir uma nova solicitação GET para o URI fornecido

en: Found (Previously "Moved temporarily"). Tells the client to look at (browse to) another URL.
pt_BR: Encontrado (anteriormente "Movido temporariamente"). Diz ao cliente para procurar (navegar em) outro URL.

en: Moved Permanently. This and all future requests should be directed to the given URI.
pt_BR: Movido permanentemente. Esta e todas as solicitações futuras devem ser direcionadas para o URI fornecido.

en: Multiple Choices. Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
pt_BR: Escolhas múltiplas. Indica várias opções para o recurso a partir do qual o cliente pode escolher (via negociação de conteúdo orientada por agente).

en: You have no local backups to send.
pt_BR: Você não tem backups locais para enviar.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: back
pt_BR: voltar

en: Searching for backups...
pt_BR: Pesquisando por backups…

en: Send a new backup
pt_BR: Enviar um novo backup

en: Send existing backup
pt_BR: Enviar um backup existente

en: Send a backup to another site
pt_BR: Enviar um backup para outro site

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
pt_BR: Você pode enviar um backup local existente para o site remoto ou criar um novo backup

en: Sign in with %s
pt_BR: Acessar o %s

en: file %d of %d
pt_BR: arquivo %d de %d

en: (after %ss)
pt_BR: (depois de %ss)

en: next resumption: %d
pt_BR: próxima retomada: %d

en: Install debugging plugins:
pt_BR: Instale plugins de depuração:

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt_BR: Falha: não foi possível entender o resultado retornado pela operação %s.

en: search and replace
pt_BR: pesquisar e substituir

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt_BR: Falha: a operação %s não pôde ser iniciada.

en: Old ABSPATH:
pt_BR: ABSPATH antiga:

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating. We really appreciate your support!
pt_BR: Gostou do %s? Por favor, deixe-nos uma classificação %s. Nós realmente agradecemos sua ajuda!

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
pt_BR: "%s" não tem chave primária, alteração manual necessária na linha %s.

en: rows: %d
pt_BR: linhas: %d

en: Search and replacing table:
pt_BR: Pesquisar e substituir a tabela:

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja desativar da sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao desativar o tema pretendido da sua rede. Por favor, verifique sua permissão e tente novamente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar em sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao ativar o tema pretendido em sua rede. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao ativar ou alternar para o tema pretendido. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
pt_BR: O plugin que você deseja desativar não está ativo no momento ou já está desativado.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao desativar o plugin pretendido. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O plugin que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
pt_BR: A extensão de assinatura do WordPress para proprietários de lojas WooCommerce.

en: by
pt_BR: por

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon. You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings. For more information, please see: %2$s
pt_BR: Devido ao encerramento do endpoint %1$s, o suporte para %1$s terminará em breve. Você precisará migrar para o endpoint Global nas configurações do UpdraftPlus. Para obter mais informações, consulte: %2$s

en: UpdraftPlus notice
pt_BR: Aviso do UpdraftPlus

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Consulte o UpdraftPlus Premium.

en: For more reporting features, use the Premium version
pt_BR: Para mais recursos de relatórios, use a versão Premium

en: See also the Premium version from our shop.
pt_BR: Veja também a versão Premium em nossa loja.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
pt_BR: O WordPress Multisite é suportado, com recursos extras, pelo UpdraftPlus Premium.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
pt_BR: Se você deseja criptografia (por exemplo, está armazenando dados comerciais confidenciais), um complemento está disponível na versão Premium.

en: For more options, use Premium
pt_BR: Para mais opções, use o Premium

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
pt_BR: Se você fizer backup de vários sites no mesmo Dropbox e quiser organizar com subpastas, %sconfira o Premium%s

en: View log
pt_BR: Ver registros

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
pt_BR: Você pode ver os registros pressionando o botão "Ver registros".

en: more info
pt_BR: mais informações

en: Premium / Pro Support
pt_BR: Suporte Premium / Pro

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
pt_BR: Quando o método de armazenamento de e-mail estiver ativado e um endereço de e-mail for inserido, envie também o backup

en: already uploaded
pt_BR: já enviado

en: Anonymise personal data in your database backups.
pt_BR: Anonimize dados pessoais em seus backups de banco de dados.

en: Anonymisation functions
pt_BR: Funções de anonimização

en: Failure: No endpoint details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de endpoints foi fornecido.

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent. Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
pt_BR: O protocolo de e-mail não permite que um backup remoto seja recuperado de um e-mail que foi enviado. Portanto, baixe o anexo do e-mail do backup original e envie-o usando o recurso "Enviar arquivos de backup" na aba "Backups existentes".

en: Exit full-screen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Full-screen
pt_BR: Tela cheia

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results. See the browser console log for more information.
pt_BR: Se você proceder com a restauração então algumas das opções de restauração serão perdidas e você pode ter resultados inesperados. Veja os registros do console do navegador para mais informações.

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
pt_BR: O número de opções de restauração que serão enviadas excede o máximo configurado em sua configuração do PHP (max_input_vars).

en: Virtual-host style
pt_BR: Estilo de hospedagem virtual

en: Path style
pt_BR: Estilo do caminho

en: (Read more)
pt_BR: (Leia mais)

en: Read more about bucket access style
pt_BR: Leia mais sobre o estilo de acesso ao bucket

en: Bucket access style
pt_BR: Estilo de acesso ao bucket

en: Security check.
pt_BR: Verificação de segurança.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
pt_BR: duas tentativas sem sucesso foram realizadas para inclusão, e agora serão omitidas no backup.

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
pt_BR: uma segunda tentativa está sendo realizada (em caso de falha posterior, será ignorada)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
pt_BR: (o caractere asterisco corresponde a zero ou mais caracteres)

en: Please enter part of the file name
pt_BR: Digite parte do nome do arquivo

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione uma pasta na qual estão localizados os arquivos/diretórios que você deseja excluir

en: UpdraftClone image:
pt_BR: Imagem do UpdraftClone:

en: Add exclusion rule
pt_BR: Adicionar regra de exclusão

en: at the end of their names
pt_BR: no final de seus nomes

en: anywhere in their names
pt_BR: em qualquer lugar em seus nomes

en: at the beginning of their names
pt_BR: no início de seus nomes

en: these characters
pt_BR: estes caracteres

en: All files/directories containing
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione a pasta na qual estão localizados os arquivos ou subdiretórios que você deseja excluir

en: All files/directories containing the given characters in their names
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: Files/Directories containing the given characters in their names
pt_BR: Arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: An unknown error occurred while connecting to Vault. Please try again.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu durante a conexão ao Cofre. Tente novamente.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials. Please try again after a few minutes.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu durante a busca das suas credenciais do Cofre. Por favor tente novamente após alguns minutos.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece isto

en: Team Updraft
pt_BR: Time Updraft

en: Thank you so much!
pt_BR: Muito obrigado!

en: here
pt_BR: aqui

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.  If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.  Or if you have any issues or questions please leave us a support message
pt_BR: Ei, notamos que o UpdraftPlus manteve seu site seguro por um tempo. Se você gosta de nós, por favor, considere deixar um comentário positivo para espalhar a palavra. Ou se você tiver algum problema ou dúvida, deixe-nos uma mensagem de suporte

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente, se você estiver com problemas, tente autorizar manualmente na página de configurações do UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente e a autorização manual não é suportada com este armazenamento remoto. Tente novamente e, se o problema persistir, entre em contato com o suporte.

en: Complete manual authentication
pt_BR: Concluir autenticação manual

en: %s authentication code:
pt_BR: Código de autenticação do %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
pt_BR: Para concluir a autenticação manual, na tela laranja de autenticação do UpdraftPlus, selecione o link "Está tendo problemas de autenticação?" e, então, copie e cole o código fornecido aqui.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
pt_BR: Se você estiver tendo problemas de autenticação com %s, você pode autorizar manualmente aqui.

en: %s authentication:
pt_BR: Autenticação do %s:

en: Missing instance id:
pt_BR: Id de instância ausente:

en: Missing authentication data:
pt_BR: Dados de autenticação ausentes:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
pt_BR: A autenticação manual não está disponível para este método de armazenamento remoto

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
pt_BR: Isto pode impedir que o procedimento de restauração possa prosseguir.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Alerta: Se você ainda estiver lendo estas palavras após o fim do carregamento da página, então existe um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
pt_BR: Portanto, as tabelas afetadas no site atual que já existem não serão sobrescritas por padrão, para evitar que sejam corrompidas (você pode rever isto na lista de tabelas abaixo).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
pt_BR: Portanto, é aconselhável que você faça um novo backup no site de origem, usando uma versão atualizada.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
pt_BR: Este backup foi criado em uma versão anterior do UpdraftPlus (%s) que não realizou o backup correto das tabelas com as chaves primárias compostas (como a tabela term_relationships, que armazena tags e atributos do produto).

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
pt_BR: Ou, se eles estiverem no armazenamento remoto, você pode conectar esse armazenamento remoto (na aba "Configurações"), salvar suas configurações e usar o link "Verificar novamente o armazenamento remoto".

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
pt_BR: Se você tem um backup existente que deseja enviar e restaurar, então use o link "Enviar arquivos de backup" acima.

en: is not
pt_BR: não é

en: is
pt_BR: é

en: Day of the month
pt_BR: Dia do mês

en: Day of the week
pt_BR: Dia da semana

en: if all of the following conditions are matched:
pt_BR: se todas as condições a seguir forem atendidas:

en: if any of the following conditions are matched:
pt_BR: se alguma das seguintes condições for atendida:

en: on every backup
pt_BR: a cada backup

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
pt_BR: Este backup é de um site com um prefixo de tabela vazio, que o WordPress não suporta oficialmente. Os resultados podem não ser confiáveis.

en: Failed to open directory: %s. This is normally caused by file permissions.
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta: %s. Isto é causado normalmente por permissões de arquivos.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
pt_BR: O link de download está quebrado ou o arquivo de backup não está mais disponível.

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
pt_BR: O link de download está quebrado. Você pode ter clicado em um link de uma fonte não confiável.

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
pt_BR: Devido à restrição, algumas configurações podem estar automaticamente ajustadas, desativadas ou indisponíveis.

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month. Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
pt_BR: %s permite que o UpdraftPlus execute apenas um backup por mês. Assim, recomendamos que você escolha um backup completo ao realizar um backup manual e use essa opção ao criar um backup agendado.

en: Your website is hosted with %s (%s).
pt_BR: Seu site é hospedado com %s (%s).

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup por mês.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite mensal para o número de backups que você pode criar neste momento.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
pt_BR: Entre em contato com a sua empresa de hospedagem (%s) se você precisar de mais suporte.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite diário para o número de backups incrementais que você pode criar neste momento.

en: Current SQL mode:
pt_BR: Modo SQL atual:

en: Failed to backup database table:
pt_BR: Não foi possível fazer backup da tabela do banco de dados:

en: Failed to open directory for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório para leitura:

en: Your email backup and a report will be sent to
pt_BR: Seu e-mail para o qual serão enviados o backup e um relatório

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
pt_BR: Alerta: Você não tem tokens de clone restantes e nenhuma assinatura, ou uma assinatura que será renovada antes da data de expiração do clone.

en: Restoring stored routine: %s
pt_BR: Restaurando rotina armazenada: %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
pt_BR: Alerta: se continuar, você adicionará todos os backups armazenados na pasta de armazenamento remoto configurada (seja qual for o site pelo qual foram criados).

en: Get 20% off any of our plugins. But hurry - offer ends 30th September, use this discount code:
pt_BR: Ganhe 20% de desconto em qualquer um de nossos plugins, mas se apresse. A oferta termina em 30 de setembro. Use este código de desconto:

en: The Updraft Plugin Collection Sale
pt_BR: Promoção da Coleção de Plugins do Updraft

en: Include all tables not listed below
pt_BR: Incluir todas as tabelas não listadas abaixo

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated. This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_BR: A quantidade de tabelas do banco de dados verificadas está próxima ou acima do valor de php_max_input_vars, então algumas tabelas podem estar truncadas. Esta opção irá garantir que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed. This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_BR: A varredura do banco de dados está demorando muito e consequentemente a lista de todas as tabelas no banco de dados não pôde ser completada. Esta opção vai assegurar que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas.

en: UpdraftPlus on %s
pt_BR: UpdraftPlus em %s

en: The list of existing sites has been removed
pt_BR: A lista de sites existentes foi removida

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de remover a lista de sites existentes.

en: Clear list of existing sites
pt_BR: Limpar a lista dos sites existentes

en: You are about to permanently delete the list of existing sites. This action cannot be undone. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente a lista dos sites existentes. Esta ação não pode ser desfeita. "Cancelar" para parar, "OK" para excluir.

en: Add a site
pt_BR: Adicionar um site

en: The following remote storage options are configured.
pt_BR: As seguintes opções de armazenamento remoto estão configuradas.

en: No remote storage locations with valid options found.
pt_BR: Não foram encontrados locais de armazenamento remoto com opções válidas.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
pt_BR: Você optou por enviar este backup para armazenamento remoto, mas nenhum local de armazenamento remoto foi selecionado

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
pt_BR: Ignorando a tabela %s: o usuário optou por não restaurar esta tabela

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de configurar um novo valor para a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de obter a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: Please check the error log for more details
pt_BR: Verifique o registro de erros para mais detalhes

en: Missing pages:
pt_BR: Páginas que faltam:

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error. This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
pt_BR: As tentativas do navegador de acessar algumas páginas retornaram um erro "não encontrado (404)". Isso pode significar que seu arquivo .htaccess tem conteúdo incorreto, está faltando ou que está faltando um mecanismo equivalente em seu servidor da web.

en: Existing backups
pt_BR: Backups existentes

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar rotina de instrução SQL/DDL (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar o status da rotina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar verificar o suporte de criação de rotinas armazenadas (%s %s)

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
pt_BR: Se você não quer restaurar todas as suas tabelas, então escolha algumas para excluir aqui.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
pt_BR: Você só deve prosseguir se tiver verificado e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a nova versão %s.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é mais antigo do que o servidor no qual você está restaurando (versão %s).

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
pt_BR: Momentaneamente indisponível para manutenção programada. Confira novamente em um minuto.

en: Under Maintenance
pt_BR: Em Manutenção

en: Show all backups...
pt_BR: Mostrar todos os backups...

en: Show more backups...
pt_BR: Mostrar mais backups...

en: Expected parameter(s) missing.
pt_BR: Parâmetro(s) esperado(s) ausente(s).

en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

en: Makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
pt_BR: Torna o seu site rápido e eficiente. Limpa o banco de dados, compacta imagens e armazena páginas em cache para velocidade máxima.

en: %d token | %d tokens
pt_BR[0]: Singular:
    %d token
pt_BR[1]: Plural:
    %d tokens

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s. You can shut this clone down at the following link:
pt_BR: Cada vez que seu clone é renovado (semanalmente), ele custa %s. Você pode encerrar este clone no seguinte link:

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
pt_BR: A conexão do banco de dados foi fechada e não pode ser reaberta.

en: Clone package
pt_BR: Pacote clone

en: Unattached
pt_BR: Não anexado

en: Selected media has been deleted successfully.
pt_BR: A mídia selecionada foi excluída com sucesso.

en: Failed to delete selected media.
pt_BR: Não foi possível excluir a mídia selecionada.

en: Media has been detached from post.
pt_BR: A mídia foi desanexada do post.

en: Failed to detach media.
pt_BR: Não foi possível desanexar a mídia.

en: Media has been attached to post.
pt_BR: A mídia foi anexada ao post.

en: Failed to attach media.
pt_BR: Não foi possível anexar a mídia.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de arquivos. Confirme suas credenciais.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
pt_BR: Use "ctrl / cmd + clique" para selecionar vários itens ou "ctrl / cmd + shift + clique" para selecionar tudo no intervalo

en: %s from now
pt_BR: %s a partir de agora

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns alertas. Se tudo estiver bem, pressione "Restaurar" agora para continuar. Do contrário, cancele e corrija qualquer problema primeiro.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
pt_BR: Os arquivos de backup foram processados com sucesso. Agora pressione "Restaurar" novamente para continuar.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
pt_BR: Você não selecionou o caminho de restauração para os seus backups escolhidos

en: Follow this link for help
pt_BR: Acesse este link para ajuda

en: Connect to your %s
pt_BR: Conectar ao seu %s

en: Please enter your %s password
pt_BR: Digite sua senha do %s

en: Please enter your %s email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail do %s

en: Back to other %s options
pt_BR: Voltar para outras opções do %s

en: Start %s Subscription
pt_BR: Iniciar a assinatura do %s

en: Start %s Trial
pt_BR: Iniciar a avaliação do %s

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
pt_BR: Iniciar uma assinatura %s do UpdraftVault

en: Read more about %s here.
pt_BR: Leia mais sobre o %s aqui.

en: Connect to your %s account
pt_BR: Conecte-se à sua conta do %s

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
pt_BR: Ir para a página de finalização de compra do updraftplus.com

en: Get %s here
pt_BR: Obtenha %s aqui

en: Deselect all backups
pt_BR: Desselecionar todos os backups

en: Select all backups
pt_BR: Selecionar todos os backups

en: Delete selected backups
pt_BR: Excluir os backups selecionados

en: Retain this many scheduled database backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de banco de dados

en: Retain this many scheduled file backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de arquivos

en: Add an exclusion rule for %s
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão para %s

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
pt_BR: Ignorando a tabela %s: já restaurada em uma execução anterior. Próxima tabela para restaurar: %s

en: Could not delete old path.
pt_BR: Não foi possível excluir o caminho antigo.

en: Activity log
pt_BR: Registro de atividades

en: Cleaning
pt_BR: Limpando

en: Verifying
pt_BR: Verificando…

en: Restoration progress:
pt_BR: Progresso da restauração:

en: The restore operation has begun (%s). Do not close this page until it reports itself as having finished.
pt_BR: A operação de restauração começou (%s). Não feche esta página até que ela seja concluída.

en: Restore error:
pt_BR: Erro de restauração:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
pt_BR: As tentativas do navegador de entrar em contato com o site falharam.

en: Preparing backup files
pt_BR: Preparando arquivos de backup

en: Downloading backup files if needed
pt_BR: Baixando backup

en: Begun
pt_BR: Iniciou

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Restoring %s1 files out of %s2
pt_BR: Restaurando %s1 arquivos de %s2

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
pt_BR: nenhuma atividade recente; oferecerá retomada após: %d segundos

en: last activity: %d seconds ago
pt_BR: última atividade: %d segundos atrás

en: 3. Restoration
pt_BR: 3. Restauração

en: 2. Verifications
pt_BR: 2. Verificações

en: 1. Component selection
pt_BR: 1. Seleção de Componente

en: Choose the components to restore:
pt_BR: Escolha os componentes para restaurar:

en: UpdraftPlus Restoration
pt_BR: Restauração UpdraftPlus

en: Unable to install %s. Make sure that the zip file is a valid %s file and a previous version of this %s does not exist. If you wish to overwrite an existing %s then you will have to manually delete it from the %s folder on the remote website and try uploading the file again.
pt_BR: Não foi possível instalar o %s. Certifique-se que o arquivo compactado é um arquivo %s válido e a versão anterior deste %s não exista. Se você desejar sobrescrever o %s existente, então você deverá excluí-lo manualmente da pasta %s no site remoto e tentar enviar o arquivo novamente.

en: Unable to activate %s successfully. Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version. WordPress version currently installed in your remote website is %s.
pt_BR: Não foi possível ativar o %s com sucesso. Certifique-se de que este %s seja compatível com sua versão remota do WordPress. A versão do WordPress atualmente instalada em seu site remoto é %s.

en: Unable to connect to the filesystem
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de arquivos.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready. If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
pt_BR: Nota: Você será cobrado um token assim que o clone estiver pronto. Se o clone não inicializar, o token será liberado em uma hora.

en: No backup will be started. The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
pt_BR: Nenhum backup será iniciado. A criação do seu clone deve começar agora e seu nome e senha do WordPress serão mostrados abaixo quando estiverem prontos.

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
pt_BR: As restrições de chave estrangeira da tabela existente foram localizadas e substituídas já que o prefixo da tabela foi alterado.

en: An empty WordPress install
pt_BR: Uma instalação vazia de WordPress

en: credentials
pt_BR: credenciais

en: This current site
pt_BR: Este site atual

en: (%d archive(s) in set, total %s).
pt_BR: (%d arquivos(s) no conjunto, total %s).

en: Connection to your %1$s account was successful. However, we were not able to register this site with %2$s, as there are no available %2$s licences on the account.
pt_BR: A conexão à sua conta %1$s foi bem sucedida. Contudo, não fomos capazes de registrar o site com %2$s, pois não existem licenças %2$s disponíveis na conta.

en: No UpdraftCentral licences were available. Continuing to connect to account.
pt_BR: Licenças UpdraftCentral não disponíveis. Continuando para conectar à conta.

en: Try it - 1 month for $1!
pt_BR: Teste - 1 mês por $1!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Caso contrário, você pode testar o UpdraftVault por um mês por apenas $1!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
pt_BR: Se você tem uma licença Premium, você ganha 1GB de armazenamento incluso.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Teste o UpdraftVault por 1 mês por apenas $1!

en: Clone of %s
pt_BR: Clone de %s

en: HTML was detected in the response. You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
pt_BR: HTML detectado na resposta. Você pode ter um módulo de segurança no seu servidor web bloqueando o processo de restauração.

en: Dismiss notice
pt_BR: Dispensar aviso

en: dismiss notice
pt_BR: dispensar aviso

en: go here to learn more
pt_BR: acesse para aprender mais

en: Keep your database fast and efficient
pt_BR: Mantenha o seu banco de dados rápido e eficiente.

en: Manage multiple WordPress sites from one central dashboard
pt_BR: Gerencie múltiplos sites WordPress de uma único painel de controle central

en: More great plugins by the Updraft Team
pt_BR: Mais plugins excelentes da equipe Updraft

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
pt_BR: Você pode testar a atualização do seu site em uma cópia instantânea usando os créditos do UpdraftClone

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
pt_BR: Você pode testar a execução do seu site em uma versão diferente do PHP (ou WordPress) usando os créditos do UpdraftClone.

en: Start Subscription
pt_BR: Iniciar assinatura

en: Start Trial
pt_BR: Iniciar teste

en: %s month %s trial
pt_BR: teste de %s mês por %s

en: with the option of
pt_BR: com a opção de

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
pt_BR: O diretório não existe e não foi possível criá-lo

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
pt_BR: Você solicitou salvar no armazenamento remoto (%s), mas sem inserir nenhuma configuração para esse armazenamento.

en: Learn more about UpdraftCentral
pt_BR: Aprenda mais sobre o UpdraftCentral

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
pt_BR: Adicionar este site ao UpdraftCentral (controle remoto e centralizado) - gratuito para até 5 sites.

en: Verifying one-time password...
pt_BR: Verificando a senha de uso único…

en: Login successful; reloading information.
pt_BR: Acesso bem-sucedido, recarregando informação.

en: Key created. Adding site to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Chave criada. Adicionando site ao UpdraftCentral Cloud.

en: Connected. Requesting UpdraftCentral Key.
pt_BR: Conectado. Solicitando a chave do UpdraftCentral.

en: Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro: Não foi possível inicializar

en: Already got space?
pt_BR: Já tem espaço?

en: Need to get space?
pt_BR: Precisa de espaço?

en: error - failed to upload file
pt_BR: erro - não foi possível enviar arquivo

en: error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: erro - não foi possível remontar pedaços

en: Error: Failed to upload
pt_BR: Erro: não foi possível enviar

en: error - failed to create and access the container
pt_BR: erro - não foi possível criar e acessar o contêiner

en: authentication failed
pt_BR: a autenticação falhou

en: Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o arquivo local

en: upload failed
pt_BR: não foi possível enviar

en: login failure
pt_BR: falha no acesso

en: manages all your WordPress sites at once from one place
pt_BR: gerencia todos os seus sites WordPress de uma vez de um único local

en: Many sites?
pt_BR: Muitos sites?

en: handles updates automatically as you want them
pt_BR: lida com as atualizações automaticamente como você deseja

en: Save time
pt_BR: Economize tempo

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
pt_BR: faz backup automaticamente quando você atualiza plugins, temas ou núcleo

en: Be safe
pt_BR: Esteja a salvo

en: Make updates easy with UpdraftPlus
pt_BR: Faça atualizações facilmente com o UpdraftPlus

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
pt_BR: Quanto mais alto o valor, mais recursos de servidor são necessários para criar o arquivo.

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
pt_BR: O backup está sendo abortado devido a uma falha repetida de progresso.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
pt_BR: Permite fazer backup apenas das alterações em seus arquivos (como uma nova imagem) que foram feitas em seu site desde o último backup.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Acesse este link para instruções de instalação (particularmente a etapa 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
pt_BR: Você comprou o UpdraftPremium com sucesso.

en: Goes to updraftplus.com checkout page
pt_BR: Ir para a página de finalização de compra do updraftplus.com

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_BR: Sua instalação WordPress tem diretórios antigos da situação anterior à restauração/migração (informação técnica: eles estão com o sufixo -old).

en: The setting %s is turned on in your PHP settings. It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
pt_BR: A configuração %s está ativada nas suas configurações do PHP. Ela é obsoleta, causa mau funcionamento da criptografia e deve ser desativada.

en: Unzip progress: %d out of %d files
pt_BR: Progresso de descompactação: %d de %d arquivos

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to. Aborting this backup.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum conjunto de backup adequado (que já contém um backup completo de todos os tipos de componentes de arquivo solicitados) para adicionar incrementos. Abortando este backup.

en: File backup options
pt_BR: Opções de backup de arquivos

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
pt_BR: Este conjunto de backup contém backups incrementais de seus arquivos; selecione a hora em que deseja restaurar seus arquivos

en: Could not copy file.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo.

en: Could not extract file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Could not create directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos. Você pode estar sem espaço em disco.

en: Could not retrieve file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Incompatible Archive.
pt_BR: Arquivo incompatível.

en: Could not access filesystem.
pt_BR: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: Incremental backups
pt_BR: Backups incrementais

en: Perform a backup
pt_BR: Fazer um backup

en: Add changed files (incremental backup) ...
pt_BR: Adicionar arquivos alterados (backup incremental) ...

en: to take incremental backups
pt_BR: para fazer backups incrementais

en: Find out more about incremental backups here.
pt_BR: Saiba mais sobre backups incrementais aqui.

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
pt_BR: Backups incrementais são um recurso do %s (atualize acessando este link).

en: Take an incremental backup
pt_BR: Fazer um backup incremental

en: Take a new backup
pt_BR: Fazer um novo backup

en: Restore files from
pt_BR: Restaurar arquivos de

en: %s logo
pt_BR: Logo do %s

en: Clone region:
pt_BR: Região do clone:

en: Read more about Easy Updates Manager
pt_BR: Leia mais sobre o Easy Updates Manager

en: You can find out more about clone keys here.
pt_BR: Você pode descobrir mais sobre chaves de clonagem aqui.

en: Or, use an UpdraftClone key
pt_BR: Ou utilize uma chave do UpdraftClone

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
pt_BR: Pede que o WordPress atualize automaticamente o UpdraftPlus quando houver uma atualização disponível.

en: Automatic updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Confirm change
pt_BR: Confirmar alteração

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add an exclusion rule
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão

en: Type a file prefix
pt_BR: Digitar um prefixo de arquivo

en: All files beginning with these characters
pt_BR: Todos os arquivos iniciando com estes caracteres

en: Type an extension like zip
pt_BR: Digite uma extensão como zip

en: Select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você deseja excluir

en: All files beginning with given characters
pt_BR: Todos arquivos iniciando com os caracteres informados

en: All files with this extension
pt_BR: Todos os arquivos com esta extensão

en: File/directory
pt_BR: Arquivo/diretório

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
pt_BR: Selecione uma forma de excluir arquivos ou diretórios do backup

en: Exclude files/directories
pt_BR: Excluir arquivos/diretórios

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
pt_BR: SET NAMES %s foram encontrados, mas trocados para %s como sugerido pelo WPDB::determine_charset().

en: Your database user does not have permission to drop tables
pt_BR: Seu usuário de banco de dados não tem permissão para excluir tabelas

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
pt_BR: Para consultar as perguntas frequentes e a documentação sobre o UpdraftClone, clique aqui.

en: your UpdraftPlus.com account
pt_BR: sua conta UpdraftPlus.com

en: You can check the progress here or in %s
pt_BR: Você pode verificar o progresso aqui ou em %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
pt_BR: Seu UpdraftClone ainda está sendo preparado.

en: %s archives remain
pt_BR: Restam %s arquivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
pt_BR: Os dados do site foram todos recebidos e agora a importação começou.

en: The sending of the site data has begun. So far %s data archives totalling %s have been received
pt_BR: O envio dos dados do site iniciou. Até agora, %s arquivos de dados de um total de %s foram recebidos.

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
pt_BR: WordPress instalado; aguardando os dados do site serem enviados.

en: Clone ready
pt_BR: Clone pronto

en: Site data has been deployed
pt_BR: Os dados do site foram implantados

en: Deploying site data
pt_BR: Implantando os dados do site

en: Site data received
pt_BR: Dados do site recebidos

en: Receiving site data
pt_BR: Recebendo os dados do site

en: WordPress installed
pt_BR: WordPress instalado

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
pt_BR: Seu clone foi iniciado, as informações de rede ainda não estão disponíveis, mas serão exibidas aqui e em sua conta updraftplus.com assim que estiverem prontas.

en: Exclude these from
pt_BR: Excluir estes de

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
pt_BR: Solicita ao WordPress que atualize o UpdraftPlus automaticamente quando uma atualização estiver disponível

en: UpdraftClone key is required.
pt_BR: A chave do UpdraftClone é obrigatória.

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
pt_BR: A regra de exclusão que você está tentando incluir já existe

en: Please enter a valid file name prefix
pt_BR: Digite um prefixo de nome de arquivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
pt_BR: Digite os caracteres que iniciam o nome do arquivo que você gostaria de excluir

en: Please enter a valid file extension
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo, como zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você gostaria de excluir

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esta regra de exclusão?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
pt_BR: A preparação dos dados do clone foi abortada.

en: log results to console
pt_BR: registrar resultados no console

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
pt_BR: Eu aceito os termos e condições do UpdraftClone

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
pt_BR: Não tem uma conta? Obtenha uma ao comprar alguns tokens aqui.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
pt_BR: Para criar um clone temporário você precisa: 1) crédito na sua conta e 2) conectar a sua conta, abaixo.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
pt_BR: Para criar um clone temporário, você precisa de créditos em sua conta.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
pt_BR: Se desejar, teste a atualização para uma versão diferente do PHP ou WP.

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
pt_BR: Leva apenas o tempo necessário para criar um backup e enviá-lo.

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
pt_BR: Um VPS (Servidor Privado Virtual) por clone, compartilhado com ninguém.

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
pt_BR: Roda na capacidade de um provedor líder em computação em nuvem.

en: Reliable
pt_BR: Confiável

en: Press the buttons... UpdraftClone does the work.
pt_BR: Pressione os botões... O UpdraftClone faz todo o trabalho.

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
pt_BR: Você pode comprar tokens do UpdraftClone em nossa loja, aqui.

en: Read FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes aqui.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers. Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
pt_BR: Um clone temporário é uma cópia instantânea deste site, rodando em nossos servidores. Em vez de testar as coisas em seu site ao vivo, você pode fazer o UpdraftClone e depois jogar fora seu clone quando terminar.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
pt_BR: Criar um clone temporário em nossos servidores (UpdraftClone)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
pt_BR: Migrar (criar uma cópia de um site em uma hospedagem que você controla)

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Reset tour
pt_BR: Redefinir tour

en: Press this button to take a tour of the plugin.
pt_BR: Pressione este botão para fazer um tour pelo plugin.

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o registro para mais)

en: error: %s (see log file for more)
pt_BR: erro: %s (veja o arquivo de registro para mais detalhes)

en: Closing 1st October 2018
pt_BR: Encerrando em 01 de Outubro de 2018

en: Take Tour
pt_BR: Faça o tour

en: Log in here to enable all the features you have access to.
pt_BR: Acesse aqui para ativar todos os recursos aos quais você tem acesso.

en: Connect to updraftplus.com
pt_BR: Conectar ao updraftplus.com

en: Thank you for taking the tour. You are now all set to use UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por fazer o tour. Agora você está pronto para utilizar o UpdraftPlus!

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
pt_BR: Para começar com o UpdraftVault, escolha uma das opções abaixo:

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
pt_BR: O UpdraftPlus Premium tem muitos outros recursos interessantes!

en: UpdraftPlus Premium and addons
pt_BR: UpdraftPlus Premium e complementos

en: Thank you for taking the tour.
pt_BR: Obrigado por fazer o tour.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
pt_BR: Você tem mais alguns sites WordPress que deseja fazer backup? Se sim, você pode economizar horas controlando todos os seus backups em um só lugar do UpdraftCentral.

en: Control all your backups in one place
pt_BR: Controle todos os seus backups em um único lugar

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
pt_BR: Parabéns, suas configurações foram salvas com sucesso.

en: Press here to save your settings.
pt_BR: Pressione aqui para salvar as suas configurações.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
pt_BR: Veja as outras configurações aqui, fazendo as alterações desejadas.

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: Find out more here.
pt_BR: Descubra mais aqui.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
pt_BR: O UpdraftVault é o nosso armazenamento remoto que funciona perfeitamente com o UpdraftPlus.

en: Try UpdraftVault!
pt_BR: Experimente o UpdraftVault!

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats. If not, your backups remain on the same server as your site.
pt_BR: Agora selecione um destino de armazenamento remoto para proteger contra ameaças em todo o servidor. Caso contrário, seus backups permanecerão no mesmo servidor do seu site.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
pt_BR: Escolha o agendamento em que você deseja que seus backups sejam executados.

en: Choose your backup schedule
pt_BR: Escolha o agendamento do seu backup

en: Congratulations! Your first backup is running.
pt_BR: Parabéns! Seu primeiro backup está sendo executado.

en: Go to settings
pt_BR: Ir para configurações

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
pt_BR: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça backup regularmente no armazenamento em nuvem remoto nas %s configurações %s

en: Press here to run a manual backup.
pt_BR: Pressione aqui para executar um backup manual.

en: Creating your first backup
pt_BR: Criando seu primeiro backup

en: Select what you want to backup
pt_BR: Selecione o que deseja fazer backup

en: Manual backup options
pt_BR: Opções para backup manual

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
pt_BR: Para fazer um backup simples em seu servidor, pressione este botão. Ou para configurar backups regulares e armazenamento remoto, acessa as %s configurações %s

en: Your first backup
pt_BR: Seu primeiro backup

en: Press here to start!
pt_BR: Pressione aqui para iniciar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
pt_BR: o plugin de backup mais confiável do mundo!

en: Welcome to UpdraftPlus
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
pt_BR: Configurações do UpdraftPlus

en: End tour
pt_BR: Encerrar o tour

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Manage your clones
pt_BR: Gerenciar seus clones

en: Your clone will renew on:
pt_BR: Seu clone será renovado em:

en: Unable to get renew date
pt_BR: Não foi possível obter a data de renovação

en: Dashboard:
pt_BR: Painel:

en: Front page:
pt_BR: Página frontal:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
pt_BR: Seu clone iniciou e estará disponível nos seguintes URLs assim que estiver pronto.

en: manage
pt_BR: gerenciar

en: Current clones
pt_BR: Clones atuais

en: You can buy more temporary clone tokens here.
pt_BR: Você pode comprar mais tokens para clones temporários aqui.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
pt_BR: Seu clone irá carregar estes dados para recriar o seu site.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
pt_BR: Proibir que não administradores acessem o WordPress em seu clone

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018. You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date. %sPlease see this article for more information%s
pt_BR: O endpoint %s está agendado para ser encerrado em 1º de outubro de 2018. Você precisará alternar para um endpoint diferente e migrar seus dados antes dessa data. %sVeja este artigo para mais informações%s

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it. Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
pt_BR: O clone foi provisionado e seus dados foram enviados. Assim que a implantação do clone terminar, você receberá um e-mail.

en: The backup was aborted
pt_BR: O backup foi abortado

en: WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins do WooCommerce

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported. See our documentation on how to carry out a normal migration here
pt_BR: Clones temporários de subdomínios de instalações multisite WordPress ainda não são suportados. Veja a nossa documentação de como realizar uma migração normal aqui.

en: Premium / Find out more
pt_BR: Premium / Descubra mais

en: Other great plugins
pt_BR: Outros plugins excelentes

en: Remote storage: %s
pt_BR: Armazenamento remoto: %s

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt_BR: Falha: Não foi possível colocar um arquivo nesse diretório - verifique suas credenciais.

en: Failed to download
pt_BR: Não foi possível baixar

en: Failed to download %s
pt_BR: Não foi possível baixar %s

en: This storage method does not allow downloading
pt_BR: Este método de armazenamento não permite o download

en: failed to list files
pt_BR: não foi possível listar arquivos

en: Failed to upload %s
pt_BR: Não foi possível enviar %s

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
pt_BR: Você pode encontrar as informações do seu clone temporário na sua conta do updraftplus.com aqui.

en: Choose a default for each table
pt_BR: Selecione um padrão para cada tabela

en: Sending files to remote site
pt_BR: Enviando arquivos para o site remoto

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
pt_BR: O servidor clone está sendo provisionado e inicializado (pode levar vários minutos)

en: Backup / Restore
pt_BR: Backup / Restauração

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version. This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
pt_BR: Alerta: você escolheu uma versão inferior da que está instalada atualmente. Isso poderá falhar se você tiver componentes que são incompatíveis com versões mais antigas.

en: More information here.
pt_BR: Mais informações aqui.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Allow only administrators to log in
pt_BR: Permitir apenas que administradores acessem

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
pt_BR: Você pode proibir o acesso de não administradores neste site clonado marcando a caixa de seleção abaixo

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
pt_BR: Configurações de acesso do usuário do clone temporário do UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
pt_BR: Boas-vindas ao seu UpdraftClone (clone temporário)

en: Refresh connection
pt_BR: Atualizar conexão

en: Existing keys
pt_BR: Chaves existentes

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
pt_BR: Ainda não foi criada nenhuma chave que permita que sites remotos enviem dados de backup para cá.

en: No receiving sites have yet been added.
pt_BR: Nenhum site de recebimento foi adicionado ainda.

en: It is for sending backups to the following site:
pt_BR: É para enviar backups para o seguinte site:

en: The key was successfully added.
pt_BR: A chave foi adicionada com sucesso.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt_BR: A chave digitada não pertence ao site remoto (pertence a este aqui).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt_BR: A chave digitada está corrompida, tente novamente.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt_BR: A chave digitada tem o tamanho errado, tente novamente.

en: key
pt_BR: chave

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave no site que está enviando agora - ela não será mostrada novamente.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt_BR: Uma chave com este nome já existe; você deve utilizar um nome único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt_BR: Enviar também este backup para os locais de armazenamento remoto ativos

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt_BR: Para uma ajuda mais detalhada, incluindo capturas de tela, acesse este link.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt_BR: Se o envio direto de um site para outro não funcionar para você, existem três outros métodos - tente um destes.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
pt_BR: O URL do site para o qual você está enviando (%s) se parece com um site de desenvolvimento local. Se você estiver enviando de uma rede externa, é provável que um firewall esteja bloqueando isso.

en: site not found
pt_BR: site não encontrado

en: Backup data will be sent to:
pt_BR: Dados do backup serão enviados para:

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
pt_BR: A criação dos seus dados para criação do clone deve começar agora.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
pt_BR: Somente permite que este backup seja excluído manualmente (p.ex.: mantém mesmo que os limites de retenção sejam alcançados).

en: Migrate / Clone
pt_BR: Migrar / Clonar

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conectar-se ao UpdraftCentral Cloud

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
pt_BR: Termos e políticas da conta UpdraftPlus.com

en: I consent to %s
pt_BR: Eu concordo com %s

en: Login or register with this email address
pt_BR: Acesse ou cadastre-se com este endereço de e-mail

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
pt_BR: Caso contrário, escolha seus dados e uma nova conta será cadastrada.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
pt_BR: Se você já possui uma conta updraftplus.com, insira os detalhes abaixo.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
pt_BR: Adicione este site ao seu painel UpdraftCentral Cloud em updraftplus.com.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Acesse ou cadastre-se no UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
pt_BR: Acesse aqui para conectá-lo.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
pt_BR: Ou se preferir auto-hospedar, você pode obter a versão auto-hospedada aqui.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conecte este site ao UpdraftCentral Cloud

en: If you have a few sites, it'll save hours. It's free to use or try up to 5 sites.
pt_BR: Se você possui alguns sites, isso vai economizar horas. É grátis para usar ou testar com até 5 sites.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
pt_BR: Faça o backup, atualize e gerencie todos os seus sites WordPress de um único painel

en: this privacy policy
pt_BR: esta política de privacidade

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
pt_BR: Leia %s para usar nosso aplicativo de autorização do %s (nenhum dos seus dados de backup é enviado para nós).

en: An error has occurred while processing your request. The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a sua solicitação. O servidor pode estar ocupado ou você perdeu sua conexão com a Internet no momento da solicitação. Tente novamente mais tarde.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt_BR: Sem isso, a criptografia será muito mais lenta.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt_BR: O seu servidor web não possui o módulo %s instalado.

en: Create clone
pt_BR: Criar clone

en: Available temporary clone tokens:
pt_BR: Tokens de clones temporários disponíveis:

en: A version of UpdraftPlus is already installed. WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one. That is safe - all your settings and backups will be retained. So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
pt_BR: Uma versão do UpdraftPlus já está instalada. O WordPress só permitirá que você instale sua nova versão depois de desinstalar a existente. Isso é seguro - todas as suas configurações e backups serão mantidos. Então, vá para a página "Plugins", desative e desinstale o UpdraftPlus e tente novamente.

en: (current version)
pt_BR: (versão atual)

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
pt_BR[0]: O arquivo %s inicia com um "byte order mark" (BOM).
pt_BR[1]: Os arquivos %s iniciam com um "byte order mark" (BOM).

en: press here
pt_BR: pressione aqui

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
pt_BR: Senha de uso único (verifique seu app OTP para obter esta senha)

en: Forgotten your details?
pt_BR: Esqueceu seus dados?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt_BR: Ainda não tem uma conta? É grátis. Obtenha uma!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
pt_BR: Conecte-se com sua conta do UpdraftPlus.Com

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
pt_BR: Para controle futuro de todas as suas conexões ao UpdraftCentral, vá para a aba "Ferramentas Avançadas".

en: You can also close this wizard.
pt_BR: Você pode fechar este assistente.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
pt_BR: Você precisa ler e aceitar as políticas de privacidade e dados do UpdraftCentral Cloud antes de prosseguir.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto você é redirecionado para o UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto o sistema gera e cadastra uma chave criptografada para os seus sites na UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
pt_BR: Talvez você queira acessar em vez disso.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
pt_BR: Problemas para se conectar? Tente usar um método alternativo nas opções de segurança avançadas.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
pt_BR: Um e-mail é necessário e precisa estar em um formato válido.

en: Both email and password fields are required.
pt_BR: Os campos de e-mail e senha são obrigatórios.

en: Registration successful.
pt_BR: Registrado com sucesso.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
pt_BR: Acesse este link para abrir %s em uma nova janela.

en: Login successful.
pt_BR: Acesso bem-sucedido.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
pt_BR: Selecione os destinos de armazenamento remoto para onde você deseja enviar este conjunto de backup

en: Upload backup
pt_BR: Enviar backup

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
pt_BR: Após pressionar este botão, você pode escolher para onde deseja enviar seu backup a partir de uma lista dos seus locais de armazenamento remoto atualmente salvos

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
pt_BR: Especifique o nome da pasta do Microsoft OneDrive, não o URL.

en: (already uploaded)
pt_BR: (já enviado)

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um destino de armazenamento remoto para o qual este conjunto de backup será enviado.

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
pt_BR: O envio do backup local foi iniciado, verifique o arquivo de registro para ver o progresso do envio

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
pt_BR: Você tem certeza que deseja dispensar todas as notícias do UpdraftPlus para sempre?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
pt_BR: Dispensar todas as notícias do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
pt_BR: Comandos do WP-CLI para fazer, listar e excluir backups.

en: WP-CLI support
pt_BR: Suporte ao WP-CLI

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
pt_BR: Interessado em saber sobre a segurança da sua senha do UpdraftPlus.Com? Leia sobre isso aqui.

en: Only email the database backup
pt_BR: Apenas envie por e-mail o backup do banco de dados

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: é uma maneira altamente eficiente de gerenciar, atualizar e fazer backup de vários sites de um só lugar.

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
pt_BR: Potencialize e proteja seu site WordPress com nossos outros principais plugins:

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por instalar o UpdraftPlus!

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
pt_BR: Esta funcionalidade foi desabilitada pelo administrador do site.

en: Failed to read from the working directory.
pt_BR: Não foi possível ler a partir do diretório de trabalho.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo de manifesto no backup.

en: Failed to read the manifest file from backup.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de manifesto do backup.

en: (Nothing has been logged yet)
pt_BR: (Nada foi registrado ainda)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
pt_BR: Garanta que você está conectado à conta certa antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
pt_BR: O método de armazenamento remoto e o id são obrigatórios para a autenticação.

en: authentication error
pt_BR: erro de autenticação

en: Currently disabled
pt_BR: Desativado no momento

en: Currently enabled
pt_BR: Ativado no momento

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Se você adquiriu através da UpdraftPlus.Com, então acesse este link para as instruções de instalação (principalmente o passo 1).

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
pt_BR: Você está usando a versão gratuita do UpdraftPlus no momento.

en: Get it here
pt_BR: Obtenha aqui

en: remote site
pt_BR: site remoto

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
pt_BR[0]: A compilação de tabela solicitada (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.
pt_BR[1]: As compilações de tabela solicitadas (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.

en: Your chosen replacement collation
pt_BR: O agrupamento de substituição escolhido

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
pt_BR: Você pode escolher outro agrupamento adequado e continuar com a restauração (por sua conta e risco).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta a compilação (%s) usada no banco de dados que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta múltiplas compilações (%s) usadas no banco de dados que você está tentando importar.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
pt_BR: URL do site do seu painel UpdraftCentral

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
pt_BR: Digite o URL onde sua instalação auto-hospedada do UpdraftCentral está localizada:

en: A website where you have installed %s
pt_BR: Um site onde você instalou o %s

en: Self-hosted dashboard
pt_BR: Painel auto-hospedado

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
pt_BR: No seu painel do UpdraftCentral, você deve pressionar o botão "Adicionar site" e colar a chave no campo.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Your chosen character set to use instead:
pt_BR: O conjunto de caracteres escolhido para usar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
pt_BR: Você pode escolher outro conjunto de caracteres adequado e continuar com a restauração por sua conta e risco.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta o conjunto de caracteres (%s) que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta os conjuntos de caracteres (%s) que você está tentando importar.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
pt_BR: Contanto que sua hospedagem na web permita http (ou seja, acesso não SSL) ou encaminhe solicitações para https (o que quase sempre é o caso), isso não é problema. Se isso ainda não estiver configurado, você deve configurá-lo ou usar %s para que os links não https sejam substituídos automaticamente.

en: the migrator add-on
pt_BR: o complemento migrador

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_BR: Essa restauração funcionará se você ainda tiver um certificado SSL (ou seja, pode usar https) para acessar o site. Caso contrário, você desejará usar %s para pesquisar/substituir o endereço do site para que o site possa ser visitado sem https.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
pt_BR: Este conjunto de backup é deste site, mas no momento do backup você estava usando %s, enquanto o site agora usa %s.

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
pt_BR: O endereço do site no conjunto de backup (%s) é ligeiramente diferente daquele do site atual (%s). Não é esperado que isso seja um problema para a restauração do site, desde que as visitas ao antigo endereço ainda cheguem ao site.

en: Create another key
pt_BR: Criar outra chave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
pt_BR: Detalhes da conexão do painel do UpdraftCentral

en: Next
pt_BR: Próximo

en: an account
pt_BR: uma conta

en: i.e. if you have %s there
pt_BR: Se você tiver %s lá, por exemplo

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
pt_BR: Conectar este site a um painel do UpdraftCentral encontrado em...

en: Manage existing keys (%d)...
pt_BR: Gerenciar chaves existentes (%d)...

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
pt_BR: Não existem painéis do UpdraftCentral que podem controlar este site no momento.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
pt_BR: Agora você pode controlar este site através do seu painel do UpdraftCentral em %s.

en: Detailed instructions for this can be found at %s
pt_BR: Instruções detalhadas para isto podem ser encontradas em %s

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
pt_BR: Agora, você precisa copiar a chave abaixo e colar em %s.

en: UpdraftCentral key created successfully
pt_BR: Chave do UpdraftCentral criada com sucesso

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
pt_BR: Digite um URL válido, p. ex. http://exemplo.com

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
pt_BR: Digite o URL onde seu painel de controle UpdraftCentral está hospedado.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
pt_BR: Para desautorizar o UpdraftPlus (em todos os sites) de acessar o Google Drive, acesse este link para as configurações da sua conta do Google.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
pt_BR: Acesse este link para remover as configurações para %s.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
pt_BR: Um erro fatal do PHP (%s) ocorreu: %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
pt_BR: Uma exceção do PHP (%s) ocorreu: %s

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
pt_BR: Erro: O arquivo selecionado está corrompido. Escolha um arquivo válido exportado do UpdraftPlus.

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
pt_BR: Houve uma falha ao salvar suas configurações. Atualize a página de configurações e tente novamente

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
pt_BR: O UpdraftPlus parece ter sido atualizado para a versão (%s), que é diferente da versão em execução quando esta página de configurações foi carregada. Recarregue a página de configurações antes de tentar salvar as configurações.

en: archive
pt_BR: arquivo

en: WordPress Core
pt_BR: Núcleo do WordPress

en: Extra database
pt_BR: Banco de dados extra

en: Press here to download or browse
pt_BR: Pressione aqui para baixar ou navegar

en: Error: invalid path
pt_BR: Erro: caminho inválido

en: An error occurred when fetching storage module options:
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar opções do módulo de armazenamento:

en: Loading log file
pt_BR: Carregando arquivo de registros

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo. Isso pode ser causado por um tempo limite. Seria melhor baixar o arquivo compactado para o seu computador.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select a file to view information about it
pt_BR: Selecione um arquivo para ver informações sobre ele

en: Browsing zip file
pt_BR: Navegando no arquivo compactado

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium você pode baixar diretamente arquivos individuais a partir daqui.

en: Browse contents
pt_BR: Navegar no conteúdo

en: Skipped tables:
pt_BR: Tabelas puladas:

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
pt_BR: Este backup do banco de dados teve as seguintes tabelas do WordPress excluídas: %s

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, você pode optar por fazer o backup de tabelas que não são do WordPress, fazer o backup apenas de tabelas especificadas e fazer o backup de outros bancos de dados também.

en: All WordPress tables will be backed up.
pt_BR: Todas as tabelas do WordPress serão copiadas.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
pt_BR: Mais informações podem ser encontradas no console JavaScript do navegador e nos registros de erro do servidor PHP.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
pt_BR: Que você está tentando enviar um arquivo compactado previamente criado pelo UpdraftPlus.

en: The available memory on the server.
pt_BR: A memória disponível no servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
pt_BR: Qualquer configuração em seu arquivo .htaccess ou web.config que afete o tamanho máximo de envio ou do post.

en: The file failed to upload. Please check the following:
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo. Verifique o seguinte:

en: HTTP code:
pt_BR: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup de um banco de dados, mas nenhuma tabela foi selecionada

en: Find out more
pt_BR: Descubra mais

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
pt_BR: O UpdraftPlus possui sua própria opção de armazenamento incorporada, fornecendo uma forma descomplicada de baixar, armazenar e gerenciar todos os seus backups em um só lugar.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
pt_BR: Bloqueie o acesso ao UpdraftPlus por meio de uma senha para que você escolha quais usuários administradores podem acessar os backups.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
pt_BR: Alguns plugins de backup não podem restaurar um backup, então o Premium permite que você restaure backups de outros plugins.

en: Importer
pt_BR: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
pt_BR: Arrume as coisas para os clientes e remova todos os anúncios de nossos outros produtos.

en: No ads
pt_BR: Sem anúncios

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
pt_BR: Relatórios sofisticados e recursos de e-mail.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
pt_BR: Criptografe os bancos de dados sensíveis (p.ex.: informação de clientes ou senhas) e faça o backup de bancos de dados externos também.

en: More database options
pt_BR: Mais opções de banco de dados

en: Set exact times to create or delete backups.
pt_BR: Defina horas exatas para criar ou excluir backups.

en: Backup time and scheduling
pt_BR: Horário e agendamento do backup

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
pt_BR: Faça o backup de multisites do WordPress (p.ex. redes) de forma segura.

en: Network / multisite
pt_BR: Rede / multisite

en: Network and multisite
pt_BR: Rede e multisite

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
pt_BR: Faça o backup do núcleo do WordPress e arquivos e banco de dados que não sejam do WordPress.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
pt_BR: Faz backup automático do seu site antes de qualquer atualização de plugins, temas e núcleo do WordPress.

en: Pre-update backups
pt_BR: Backups pré-atualização

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
pt_BR: Fornece ajuda de especialistas e suporte dos desenvolvedores sempre que você precisar.

en: Fast, personal support
pt_BR: Suporte rápido e pessoal

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
pt_BR: O Migrador do UpdraftPlus clona seu site WordPress e o move para um novo domínio, direta e simplesmente.

en: Cloning and migration
pt_BR: Clonagem e migração

en: Migrator
pt_BR: Migrador

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Obtenha versões aprimoradas das opções gratuitas de armazenamento remoto (Dropbox, Google Drive e S3) e ainda mais opções de armazenamento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV e muito mais com o UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
pt_BR: Locais para armazenamento remoto adicionais e melhorados

en: Additional storage
pt_BR: Armazenamento adicional

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
pt_BR: Para evitar riscos que envolvam todo o servidor, sempre efetue o backup para um armazenamento remoto em nuvem. O UpdraftPlus gratuito inclui o Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace e mais.

en: Backup to remote storage locations
pt_BR: Backup para armazenamento remoto

en: Remote storage
pt_BR: Armazenamento remoto

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: UpdraftPlus Tour
pt_BR: Tour do UpdraftPlus

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
pt_BR: Recomendado: otimize o seu banco de dados com o WP-Optimize.

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
pt_BR: Depois de fazer backup de seu banco de dados, recomendamos que você instale nosso plugin WP-Optimize para simplificá-lo e obter um melhor desempenho do site.

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Hold or Unapprove
pt_BR: Reter ou Desaprovar

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: notice image
pt_BR: imagem de aviso

en: Go there
pt_BR: Visitar

en: Sign up
pt_BR: Inscrever-se

en: Get Premium
pt_BR: Obter o Premium

en: Review UpdraftPlus
pt_BR: Avaliar o UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
pt_BR: Obtenha o UpdraftCentral

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
pt_BR: Liquidação de verão - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 31 de julho

en: Spring sale - 20% off UpdraftPlus Premium until May 31st
pt_BR: Liquidação de primavera - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 31 de maio

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 14th
pt_BR: Feliz Ano Novo - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 14 de janeiro

en: To benefit, use this discount code:
pt_BR: Para utilizar o benefício, use este código de desconto:

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
pt_BR: Black Friday - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 30 de novembro

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
pt_BR: Blog do UpdraftPlus - obtenha notícias e ofertas atualizadas

en: UpdraftPlus Newsletter
pt_BR: Newsletter do UpdraftPlus

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
pt_BR: Controle todas as suas instalações WordPress em um só lugar usando o gerenciamento remoto de sites do UpdraftCentral!

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
pt_BR: Você utiliza o UpdraftPlus em múltiplos sites?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: O UpdraftCentral é uma forma bastante eficiente de gerenciar, atualizar e fazer o backup de múltiplos sites de um só lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
pt_BR: Introduzindo o UpdraftCentral

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
pt_BR: Copie o seu site para outro domínio diretamente. Inclui ferramenta para busca e substituição de referências do banco de dados.

en: easily migrate or clone your site in minutes
pt_BR: migre ou faça um clone do seu site facilmente em minutos

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
pt_BR: Adicionar SFTP para enviar seus dados seguramente, bloquear configurações e criptografar os backups de banco de dados para uma segurança adicional.

en: secure your backups
pt_BR: mantenha seus backups seguros

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
pt_BR: Instalação multisite segura, relatórios avançados e muito mais.

en: advanced options
pt_BR: opções avançadas

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
pt_BR: Opções avançadas de armazenamento para o Dropbox, Google Drive e S3. E muitas outras opções.

en: enhanced remote storage options
pt_BR: opções avançadas para armazenamento remoto

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
pt_BR: O local seguro e conveniente para armazenar seus backups.

en: UpdraftVault storage
pt_BR: Armazenamento no UpdraftVault

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
pt_BR: Desfrute de ajuda profissional, rápida e amigável sempre que precisar com o Premium.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt_BR: Em seguida, experimente nosso complemento "Migrador", que pode realizar uma migração direta de site para site. Depois de usá-lo uma vez, você economizará o preço de compra em comparação com o tempo necessário para copiar um site manualmente.

en: Apache modules
pt_BR: Módulos do Apache

en: Backup of: %s
pt_BR: Backup de: %s

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt_BR: Seu usuário de banco de dados não tem permissão para excluir (drop) tabelas. Nós iremos tentar restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isto deve funcionar contanto que você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados (%s)

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para criar tabelas. Iremos tentar restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isso deve funcionar contanto que a) você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados e, b) o seu banco de dados importado não contenha nenhuma tabela que não esteja presente no site importado.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
pt_BR: Caso contrário, você precisará remover os dados desta tabela ou entrar em contato com sua empresa de hospedagem para solicitar mais recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
pt_BR: Você selecionou uma opção de armazenamento remoto que tem uma etapa de autorização a ser concluída:

en: Remote storage authentication
pt_BR: Autenticação do armazenamento remoto

en: Remote files deleted:
pt_BR: Arquivos remotos excluídos:

en: Local files deleted:
pt_BR: Arquivos locais excluídos:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
pt_BR: Acesse este link para autorizar o acesso à sua conta %s (você não conseguirá efetuar o backup para %s sem isso).

en: remote files deleted
pt_BR: arquivos remotos excluídos

en: template not found
pt_BR: modelo não encontrado

en: Processing table (%s)
pt_BR: Processando tabela (%s)

en: %s de-authentication
pt_BR: Desautenticação do %s

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado em seu console do Dropbox (em "Configurações de API") quando solicitado

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt_BR: Bloquear o acesso à página de configurações do UpdraftPlus

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para poder migrar sites, atualize para o UpdraftPlus Premium.

en: Site size
pt_BR: Tamanho do site

en: Search / replace database
pt_BR: Pesquisar / substituir o banco de dados

en: Lock settings
pt_BR: Bloquear configurações

en: Site information
pt_BR: Informação do site

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
pt_BR: O cliente foi excluído do console da API do Google Drive. Crie um novo projeto no Google Drive e reconecte com o UpdraftPlus.

en: %s add-on not found
pt_BR: Complemento %s não encontrado

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
pt_BR: Você também pode importar configurações exportadas anteriormente. Esta ferramenta irá substituir todas as suas configurações salvas.

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: including any passwords
pt_BR: incluindo qualquer senha

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
pt_BR: Aqui, você pode exportar suas configurações do UpdraftPlus (%s), seja para uso em outro site ou para manter como backup. Esta ferramenta irá exportar o que está atualmente na aba de configurações.

en: Export / import settings
pt_BR: Exportar / importar configurações

en: or to restore manually
pt_BR: ou para restaurar manualmente

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
pt_BR: Isso torna erros de limite de tempo mais prováveis. É recomendado que você desligue o safe_mode ou que restaure apenas uma entidade de cada vez.

en: To fix this problem go here.
pt_BR: Para corrigir este problema clique aqui.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
pt_BR: O OptimizePress 2.0 codifica seu conteúdo, portanto a busca/substituição não funciona.

en: Do you want to carry out the import?
pt_BR: Deseja realizar a importação?

en: Which was exported on:
pt_BR: Que foi exportado em:

en: This will import data from:
pt_BR: Isto irá importar dados de:

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
pt_BR: Você ainda não selecionou um arquivo para importar.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
pt_BR: Seu arquivo exportado conterá as configurações mostradas, e não as salvas.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
pt_BR: a sua instalação PHP não possui o módulo openssl; como resultado, isso pode levar alguns minutos; se nada acontecer após um tempo então tente com uma chave de tamanho menor ou peça a empresa da sua hospedagem que habilite esse módulo PHP na sua configuração.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
pt_BR: A chave de acesso da AWS parece estar errada (chaves de acesso %s válidas começam com "AK")

en: Backup using %s?
pt_BR: Fazer o backup usando %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
pt_BR: Nenhuma configuração encontrada - por favor, retorne para a aba de Configurações e verifique

en: FAQs
pt_BR: Perguntas frequentes

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
pt_BR: Isso é útil se o servidor da web do painel não puder ser contatado com o tráfego de entrada deste site (por exemplo, este é o caso se este site estiver hospedado na Internet pública, mas o painel UpdraftCentral estiver no localhost, ou em uma Intranet, ou se este o site tiver um firewall de saída) ou se o site do painel não tiver um certificado SSL.

en: More information...
pt_BR: Mais informações…

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
pt_BR: Usar o método alternativo para estabelecer uma conexão com o painel.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório (verifique as permissões do arquivo e a propriedade): %s

en: slower, strongest
pt_BR: mais lento, mais forte

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: faster (possibility for slow PHP installs)
pt_BR: mais rápido (possibilidade para instalações PHP lentas)

en: easy to break, fastest
pt_BR: fácil de quebrar, mais rápido

en: Encryption key size:
pt_BR: Tamanho da chave de criptografia:

en: Key size: %d bits
pt_BR: Tamanho da chave: %d bits

en: Public key was sent to:
pt_BR: A chave pública foi enviada para:

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
pt_BR: Às vezes isso é causado por um firewall - tente desligar o SSL nas configurações avançadas e teste novamente.

en: login
pt_BR: acesso

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Backups maiores que os limites provavelmente não chegarão.

en: UpdraftCentral (Remote Control)
pt_BR: UpdraftCentral (controle remoto)

en: View recent UpdraftCentral log events
pt_BR: Ver eventos do UpdraftCentral registrados recentemente

en: Enter any description
pt_BR: Digite qualquer descrição

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Delete...
pt_BR: Excluir…

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Access this site as user:
pt_BR: Acessar este site como o usuário:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Key description
pt_BR: Descrição da chave

en: An invalid URL was entered
pt_BR: Um URL inválido foi digitado

en: This connection appears to already have been made.
pt_BR: Esta conexão parece já ter sido feita.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este link no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este URL no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
pt_BR: Você não está conectado neste site WordPress no seu navegador web.

en: The key referred to was unknown.
pt_BR: A referida chave era desconhecida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
pt_BR: Uma nova conexão com o UpdraftCentral não foi realizada.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
pt_BR: Uma conexão do UpdraftCentral foi efetuada com sucesso.

en: UpdraftCentral Connection
pt_BR: Conexão do UpdraftCentral

en: Cloud Files
pt_BR: Arquivos na nuvem

en: (tap on an icon to select or unselect)
pt_BR: (toque em um ícone para selecionar ou desmarcar)

en: The given file was not found, or could not be read.
pt_BR: O arquivo informado não foi encontrado ou não pode ser lido.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
pt_BR: Você deve salvar suas alterações para garantir que elas serão utilizada para realizar o seu backup.

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Digite um URL válido

en: Fetching...
pt_BR: Coletando…

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: Total backup size:
pt_BR: Tamanho total do backup:

en: these backup sets
pt_BR: estes conjuntos de backup

en: this backup set
pt_BR: este conjunto de backup

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
pt_BR: A exclusão do arquivo foi solicitada, mas não foi possível entender a resposta do servidor

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: %s per year
pt_BR: %s por ano

en: or (annual discount)
pt_BR: ou (desconto anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conexão com um cofre neste site (ele mudou?); por favor desconecte e reconecte.

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
pt_BR: Uma chave foi criada, mas a tentativa de cadastrá-la com %s não foi bem sucedida - por favor tente novamente mais tarde.

en: The backup was aborted by the user
pt_BR: O backup foi cancelado pelo usuário

en: stop
pt_BR: parar

en: The backup has finished running
pt_BR: O backup terminou de executar

en: reset
pt_BR: resetar

en: calculate
pt_BR: calcular

en: Uploads URL:
pt_BR: URL dos envios:

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
pt_BR: Para importar um site WordPress comum em uma instalação multisite é necessário %s.

en: Please read this link for important information on this process.
pt_BR: Leia este link para obter informações importantes sobre este processo.

en: It will be imported as a new site.
pt_BR: Será importado como um novo site.

en: Call WordPress action:
pt_BR: Chamar a ação do WordPress:

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Please fill in the required information.
pt_BR: Preencha a informação obrigatória.

en: (when decrypted)
pt_BR: (quando descriptografado)

en: Size: %s MB
pt_BR: Tamanho: %s MB

en: External database (%s)
pt_BR: Banco de dados externo (%s)

en: files: %s
pt_BR: arquivos: %s

en: Skipping: this archive was already restored.
pt_BR: Pulando: este arquivo já foi restaurado.

en: Uploaded to:
pt_BR: Enviado para:

en: File Options
pt_BR: Opções de arquivo

en: Database backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de banco de dados

en: Files backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de arquivos

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
pt_BR: Você vai, então, precisar digitar todas as suas configurações novamente. Você também pode fazer isso antes de desativar/desinstalar o UpdraftPlus, se desejar.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
pt_BR: Este botão vai excluir todas as configurações e informações de progresso do UpdraftPlus para backups em andamento (mas nenhum dos seus backups existentes no seu armazenamento na nuvem).

en: Check out UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Confira o UpdraftPlus Vault.

en: Not got any remote storage?
pt_BR: Não tem nenhum armazenamento remoto?

en: settings
pt_BR: configurações

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
pt_BR: O backup não será enviado para nenhum armazenamento externo - nenhum foi salvo nas %s

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
pt_BR: As suas configurações salvas também afetam o que vai para o backup - p.ex. arquivos excluídos.

en: Include your files in the backup
pt_BR: Incluir seus arquivos no backup

en: Continue restoration
pt_BR: Continuar a restauração

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
pt_BR: Você tem uma operação de restauração inacabada, iniciada há %s.

en: Unfinished restoration
pt_BR: Restauração inacabada

en: %s minutes, %s seconds
pt_BR: %s minutos, %s segundos

en: Backup Contents And Schedule
pt_BR: Agendamento e conteúdo do backup

en: Premium / Extensions
pt_BR: Premium / Extensões

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar informações suficientes sobre a operação de restauração em andamento.

[ctx: (verb)]
en: Download
pt_BR: Baixar

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup dos arquivos, mas nenhuma entidade de arquivos foi selecionada

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Advanced Tools
pt_BR: Ferramentas avançadas

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt_BR: Para concluir sua migração/clonagem, você dever acessar agora o site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave agora - ela não poderá ser mostrada novamente.

en: Key created successfully.
pt_BR: Chave criada com sucesso.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt_BR: O diretório de backup não é gravável (ou o disco está cheio) - o backup do banco de dados irá falhar em breve.

en: required for some remote storage providers
pt_BR: obrigatório para alguns provedores de armazenamento remoto

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: the options table was not found
pt_BR: a tabela de opções não foi encontrada

en: no options or sitemeta table was found
pt_BR: nenhuma tabela de sitemeta ou opções foi encontrada

en: The database backup appears to have failed
pt_BR: O backup do banco de dados parece ter falhado

en: or to configure more complex schedules
pt_BR: ou para configurar agendamentos mais complexos

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %s do UpdraftPlus?

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Actions upon selected backups
pt_BR: Ações para os backups selecionados

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro dos seus métodos remotos de armazenamento por quaisquer conjuntos de backup existentes (de qualquer site, se estiverem armazenados na mesma pasta).

en: Backup sets removed:
pt_BR: Conjuntos de backup removidos:

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: For backups older than
pt_BR: Para backups mais antigos do que

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: in the month
pt_BR: no mês

en: day
pt_BR: dia

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt_BR: Faça backup e restaure: Faça backups localmente, ou no Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV e e-mail, com agendamentos automáticos.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt_BR: Você não tem o UpdraftPlus completamente instalado - desinstale-o e instale-o novamente. Muito provavelmente, o WordPress falhou ao copiar os arquivos do plugin.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt_BR: O prefixo da tabela foi alterado: acertando os campos %s da tabela de acordo:

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt_BR: Erros demais no banco de dados ocorreram - abortando

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt_BR: Para utilizar este backup, o seu servidor de banco de dados precisa suportar o conjunto de caracteres %s.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt_BR: Esse banco de dados precisa ser carregado em um MySQL versão %s ou posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt_BR: Esse problema é causado ao tentar restaurar um banco de dados em uma versão muito antiga do MySQL que é incompatível com o banco de dados original.

en: the database query being run was:
pt_BR: a query que estava executando no banco de dados era:

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt_BR: Um erro (%s) ocorreu:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt_BR: Uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo de pacote, e não pode ser dividida, foi encontrada; esta linha não será processada, ou seja, será descartada: %s

en: will restore as:
pt_BR: irá restaurar como:

en: Restoring table: %s
pt_BR: Restaurando a tabela: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt_BR: Mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para MyISAM.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt_BR: Um erro ocorreu no primeiro comando %s - abortando a execução

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt_BR: Quebrar a linha para evitar exceder o tamanho máximo do pacote

en: Old table prefix:
pt_BR: Prefixo antigo da tabela:

en: Content URL:
pt_BR: URL do conteúdo:

en: Site home:
pt_BR: Home do site:

en: Backup created by:
pt_BR: Backup criado por:

en: Failed to open database file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados

en: Failed to find database file
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo do banco de dados

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt_BR: Alerta: O safe_mode do PHP está ativo no seu servidor. Erros de limite de tempo são mais prováveis de acontecer. Se isso ocorrer, então você precisará restaurar manualmente o arquivo através do phpMyAdmin ou outro método.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt_BR: Por favor, forneça a informação solicitada, e então continue.

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
pt_BR: Você deve ativar o %s para fazer com que qualquer link permanente amigável (ex.: %s) funcione

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt_BR: Você está utilizando o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: Files found:
pt_BR: Arquivos encontrados:

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt_BR: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste arquivo compactado.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt_BR: Esta versão do UpdraftPlus não sabe como lidar este tipo de backup estrangeiro.

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
pt_BR: Pastas não-removidas que existiam de uma restauração anterior foram encontradas (utilize o botão "Excluir diretórios antigos" para excluí-las antes de tentar novamente): %s

en: file
pt_BR: arquivo

en: folder
pt_BR: pasta

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt_BR: O UpdraftPlus precisou criar um %s no diretório de conteúdo, mas falhou - verifique suas permissões de acesso e ative o acesso (%s)

en: The directory does not exist
pt_BR: O diretório não existe

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt_BR: Falha ao gravar o banco de dados descriptografado no sistema de arquivos

en: Failed to create a temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar um diretório temporário

en: Failed to unpack the archive
pt_BR: Não foi possível desempacotar o arquivamento

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório de trabalho após a restauração.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
pt_BR: Não pode mover os arquivos para o local. Verifique suas permissões de arquivamento.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
pt_BR: Não pode mover os novos arquivos para o local. Verifique a pasta wp-content/upgrade.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
pt_BR: Você deve verificar as propriedades e as permissões dos arquivos em sua instalação WordPress

en: Could not move old files out of the way.
pt_BR: Não pode mover os arquivos antigos para fora do caminho.

en: Cleaning up rubbish...
pt_BR: Limpando a sujeira...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt_BR: Restaurando o banco de dados (em um site grande isso pode levar um longo tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se a empresa de hospedagem web configurou a sua hospedagem com limitação de recursos) então você deveria utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Moving unpacked backup into place...
pt_BR: Movendo backup desempacotado para o local...

en: Moving old data out of the way...
pt_BR: Movendo dados antigos para fora do caminho...

en: Database successfully decrypted.
pt_BR: Banco de dados descriptografado com sucesso.

en: Decrypting database (can take a while)...
pt_BR: Descriptografando o banco de dados (isso pode levar um tempo)…

en: Unpacking backup...
pt_BR: Desempacotando o backup...

en: Copying this entity failed.
pt_BR: Não foi possível copiar esta entidade.

en: Backup file not available.
pt_BR: Arquivo de backup não está disponível.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
pt_BR: O UpdraftPlus não é capaz de restaurar diretamente este tipo de entidade. Deve ser restaurado manualmente.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt_BR: (Isto se aplica a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explícitamente codificados para compatibilidade multisite).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt_BR: Sem atualizar, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os administradores do blog que podem modificar configurações do plugin façam um backup (e portanto acessar os dados, incluindo senhas) e restaurar (inclusive com modificações customizadas, ex.: senhas alteradas) <strong>da rede inteira</strong>.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt_BR: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: UpdraftPlus warning:
pt_BR: Alerta do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
pt_BR: Backups do UpdraftPlus

en: follow this link to get it
pt_BR: acesse este link para obtê-lo

en: %s support is available as an add-on
pt_BR: O suporte %s está disponível como um add-on

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt_BR: Você não possui o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Seu endereço de email e senha não foram reconhecidos por UpdraftPlus.Com

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Você entrou um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt_BR: Se você esqueceu sua senha, acesse aqui para alterar sua senha em updraftplus.com.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt_BR: Seu endereço de email era válido, mas sua senha não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.Com.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt_BR: UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não foi possível entendê-la

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
pt_BR: No momento, você não possui nenhuma cota do UpdraftPlus Vault

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt_BR: UpdraftPlus.Com retornou uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: To remove the block, please go here.
pt_BR: Para remover o bloqueio, por favor vá aqui.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt_BR: Isso provavelmente significa que você compartilha o seu servidor web com um site hackeado que foi utilizado anteriormente em ataques.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt_BR: Parece que o endereço IP do seu servidor web (%s) está bloqueado.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt_BR: O UpdraftPlus.com respondeu com "Acesso Negado".

en: You need to supply both an email address and a password
pt_BR: Você precisa fornecer tanto o endereço de email quanto a senha

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu quando tentando conectar a UpdraftPlus.com

en: Refresh current status
pt_BR: Atualizar o status atual

en: Get more quota
pt_BR: Obter mais cota

en: Current use:
pt_BR: Uso atual:

en: You can get more quota here
pt_BR: Você pode obter mais cota aqui

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
pt_BR: Erro: você tem uma cota de armazenamento insuficiente (%s) para enviar este arquivamento (%s) (%s).

en: Quota:
pt_BR: Cota:

en: Vault owner
pt_BR: Dono do cofre

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt_BR: Muito bem - não há mais nada necessário para configurar.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Este site <strong>está conectado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Você <strong>não está conectado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: Go here for help
pt_BR: Venha aqui para ajuda

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt_BR: Não sabe o seu endereço de email, ou esqueceu sua senha?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt_BR: Entre aqui seu email e senha do UpdraftPlus.Com para se conectar:

en: Back...
pt_BR: Voltar...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
pt_BR: Assinaturas podem ser canceladas a qualquer momento.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
pt_BR: Pagamentos podem ser feitos em dólares americanos, euros ou libras esterlinas, por cartão de crédito ou PayPal.

en: %s per quarter
pt_BR: %s por trimestre.

en: Read the %s FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes do %s aqui.

en: Read more about it here.
pt_BR: Leia mais sobre o assunto aqui.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt_BR: O UpdraftPlus Vault é construído nos data centers líderes mundiais da Amazon, com armazenamento de dados redundante para alcançar uma confiabilidade de 99,999999999%.

en: Show the options
pt_BR: Mostre as opções

en: Press a button to get started.
pt_BR: Pressione um botão para iniciar.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
pt_BR: O UpdraftPlus Vault traz a você uma área de armazenamento que é <strong>confiável, fácil de utilizar e com ótimo preço</strong>.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de graça expirou. Em alguns dias os dados que você armazenou serão permanentemente removidos. Se não quiser que isso aconteça, então você deve renovar o mais rapidamente possível.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault com pagamento atrasado. Você está no período de alguns dias gratuitos antes que a assinatura seja suspensa e você perca sua cota e o acesso aos dados nele. Por favor, renove o mais rapidamente possível.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt_BR: A sua aquisição do UpdraftPlus Premium terminou há um ano atrás. Você deveria renovar imediatamente para evitar perder os 12 meses de direito de armazenamento gratuito que você obtém sendo um cliente ativo do UpdraftPlus Premium.

en: Updraft Vault
pt_BR: Cofre do Updraft

en: S3 (Compatible)
pt_BR: S3 (Compatível)

en: Delete failed:
pt_BR: Não foi possível excluir:

en: Please check your access credentials.
pt_BR: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s não foi criptografada.

en: The communication with %s was encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s foi criptografada.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket e criar arquivos dentro dele.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket, mas a tentativa de criar um arquivo falhou.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: The error reported by %s was:
pt_BR: O erro reportado pelo %s foi:

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt_BR: Falha: Não foi possível acessar ou criar com sucesso este bucket. Verifique suas credenciais de acesso e, se elas estiverem corretas, então tente outro nome de bucket (pois algum outro usuário %s pode já ter utilizado o seu nome).

en: Failure: No bucket details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do bucket foi fornecido.

en: API secret
pt_BR: Segredo da API

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt_BR: Digite apenas um nome de bucket ou um bucket e o caminho. Exemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: %s location
pt_BR: Localização do %s

en: %s secret key
pt_BR: Chave secreta do %s

en: %s access key
pt_BR: Chave de acesso do %s

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário IAM e uma chave de acesso que permita o acesso apenas a esse bucket, atualize para o Premium.

en: %s end-point
pt_BR: End-point do %s

en: Other %s FAQs.
pt_BR: Outras perguntas frequentes de %s.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt_BR: Se você ver erros sobre certificados SSL então, por favor, vá aqui para ajuda.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha sua chave de acesso e chave secreta de seu <a href="%s">console %s</a> então, escolha um nome de bucket (letras e números, globalmente único - todos os usuários do %s) e, opcionalmente, um caminho para usar como armazenamento. Esse bucket será criado para você se ainda não existir.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web e solicite que eles habilitem isso.

en: ... and many more!
pt_BR: ... e muito mais!

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt_BR: Exemplos de provedores de armazenamento S3-compatible:

en: Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
pt_BR: Erro: Não foi possível baixar o %s. Verifique suas permissões e credenciais.

en: Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o bucket %s. Verifique suas permissões e credenciais.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt_BR: %s erro de reagrupamento (%s): (veja o arquivo de registros para mais)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt_BR: envio (%s): reagrupamento falhou (veja o registro para mais detalhes)

en: chunk %s: upload failed
pt_BR: pedaço %s: não foi possível enviar

en: error: file %s was shortened unexpectedly
pt_BR: erro: o arquivo %s foi encurtado inesperadamente

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt_BR: envio %s: a obtenção do uploadID para envio em múltiplas partes falhou - veja o arquivo de registros para mais detalhes

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt_BR: O módulo PHP necessário %s não está instalado - solicite à sua empresa de hospedagem que o habilite.

en: %s Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível inicializar

en: password
pt_BR: senha

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Password
pt_BR: Senha

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt_BR: Deixe isto em branco e um valor padrão (default) será utilizado.

en: Region
pt_BR: Região

en: Follow this link for more information
pt_BR: Acesse este link para mais informações

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt_BR: É necessário que a URI de autenticação seja uma v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportado.

en: authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha suas credenciais de acesso do seu provedor do OpenStach Swift, e então escolha um nome de contêiner para utilizar para armazenamento. Este contêiner será criado para você se ainda não existir.

en: Region: %s
pt_BR: Região: %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro de %s - foi possível acessar o contêiner, mas houve uma falha ao criar um arquivo nele

en: The %s object was not found
pt_BR: O objeto %s não foi encontrado

en: Could not access %s container
pt_BR: Não foi possível acessar o contêiner %s

en: %s error - failed to access the container
pt_BR: Erro de %s - não foi possível acessar o contêiner

en: Your %s version: %s.
pt_BR: A versão do seu %s: %s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt_BR: Você precisará solicitar ao seu provedor de hospedagem web que faça uma atualização.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt_BR: Este método de armazenamento remoto (%s) requer o PHP %s ou posterior.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt_BR: <strong>(Parece que você já está autenticado</strong> mas, você pode se autenticar novamente para renovar seu acesso, se você teve um problema).

en: Authenticate with Google
pt_BR: Autenticar com o Google

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para ser possível utilizar um nome de pasta customizado, use o UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt_BR: É um número de Identificação (ID) interno do Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt_BR: <strong>Este NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_BR: Se o Google mostra mais tarde a mensagem "cliente inválido", então você não entrou um ID de cliente válido aqui.

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt_BR: N.B. Se você instalar o UpdraftPlus em diversos sites WordPress, então não poderá reutilizar o seu projeto; você deve criar um novo a partir da sua console API do Google para cada site.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte, como a URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções"), quando perguntado

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt_BR: Selecione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt_BR: Acesse este link para o seu console da API do Google e ative o Drive API e crie um ID de cliente na seção de Acesso via API.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
pt_BR: Para uma ajuda mais completa, incluindo capturas de tela, acesse este link. A descrição abaixo é suficiente para usuários avançados.

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt_BR: %s não permite a autorização de sites hospedados diretamente em endereços IP. Você precisará alterar o endereço do site (%s) antes de poder utilizar o %s para armazenamento.

en: download: failed: file not found
pt_BR: Falha no download: arquivo não encontrado

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt_BR: Não obteve um token de acesso do Google - você precisa autorizar ou re-autorizar sua conexão com o Google Drive.

en: Account is not authorized.
pt_BR: Conta não autorizada

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
pt_BR: Espera-se uma falha no envio: o limite do %s para um único arquivo é %s, enquanto este arquivo está com %s GB (%d bytes)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt_BR: A conta está cheia: sua conta do %s tem apenas %d bytes restantes, mas o arquivo a ser enviado tem %d bytes

en: failed to access parent folder
pt_BR: Não foi possível acessar a pasta ascendente

en: Failed to upload to %s
pt_BR: Não foi possível enviar para o %s

en: Name: %s.
pt_BR: Nome: %s.

en: you have authenticated your %s account.
pt_BR: você autenticou a sua conta %s.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt_BR: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: Authorization failed
pt_BR: Falha na autorização

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt_BR: Nenhum token recente foi recebido do Google. Isso normalmente significa que você errou o segredo do cliente ou que você ainda não autenticou novamente (abaixo) desde que corrigiu. Verifique novamente e então clique no link para autenticar novamente. Finalmente, se isso não funcionar, utilize o modo avançado para limpar todas as configurações, criar um novo ID e segredo do cliente Google e comece novamente.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt_BR: Arquivos de listagem do Google Drive: não foi possível acessar a pasta ascendente

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt_BR: Falha: acesso feito com sucesso, mas não foi possível criar um arquivo no diretório informado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt_BR: Sucesso: acesso feito com sucesso e confirmada a possibilidade de criação um arquivo no diretório informado (tipo de acesso:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt_BR: Falha: não foi possível acessar com essas credenciais.

en: Failure: No server details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi informado.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt_BR: Quase todos os servidores de FTP irão preferir o modo passivo, mas se você necessida do modo ativo, então desmarque esta opção.

en: Passive mode
pt_BR: Modo passivo

en: Needs to already exist
pt_BR: Precisa existir

en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

en: FTP password
pt_BR: Senha FTP

en: FTP login
pt_BR: Acesso FTP

en: FTP server
pt_BR: Servidor de FTP

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt_BR: Apenas FTP não-criptografado é suportado pelo UpdraftPlus normal.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia implícita)

en: regular non-encrypted FTP
pt_BR: FTP comum não-criptografado

en: Testing %s Settings...
pt_BR: Testando Configurações %s...

en: %s login failure
pt_BR: %s falha no acesso

en: No %s settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração %s foi encontrada

en: configure it here
pt_BR: configure aqui

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt_BR: O endereço de email do administrador do seu site (%s) será utilizado.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt_BR: A tentativa de enviar o backup via e-mail falhou (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: Backup is of: %s.
pt_BR: Backup em: %s.

en: WordPress Backup
pt_BR: Backup do WordPress

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
pt_BR: Este arquivo de backup tem um tamanho de %s Mb - tentar enviar isso por e-mail provavelmente irá falhar (poucos servidores de email permitem anexos deste tamanho). Nesse caso você deveria trocar para um método de armazenamento remoto diferente.

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt_BR: A utilização da sua cota do %s:  %s %% utilizado, %s disponível

en: Your %s account name: %s
pt_BR: Seu nome de conta %s: %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
pt_BR: embora parte da informação devolvida não tenha sido conforme o esperado - sua experiência dirá

en: you have authenticated your %s account
pt_BR: você autenticou sua conta %s

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: %s authentication
pt_BR: %s autenticação

en: Account holder's name: %s.
pt_BR: Nome do mantenedor da conta: %s.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Após</strong> você ter salvo suas configurações (clicando em "Salvar Alterações" abaixo), volte aqui mais uma vez e clique neste link para completar a autenticação com o %s.

en: (You appear to be already authenticated).
pt_BR: (Parece que você já está autenticado).

en: Authenticate with %s
pt_BR: Autenticar com %s

en: Backups are saved in %s.
pt_BR: Backups são salvos em %s.

en: Need to use sub-folders?
pt_BR: Precisa usar sub-pastas?

en: You do not appear to be authenticated with %s
pt_BR: Você não parece estar autenticado com %s

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt_BR: Não foi possível acessar %s durante a exclusão (veja o arquivo de registros para mais)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
pt_BR: Você não parece estar autenticado com %s (embora deletando)

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt_BR: %s retornou uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: did not return the expected response - check your log file for more details
pt_BR: não retornou a resposta esperada - verifique seu arquivo de registros para mais detalhes

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: erro: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o arquivo de registro para mais)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
pt_BR: Você parece não estar conectado ao Dropbox

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt_BR: Contêiner acessado e foi possível criar arquivos dentro dele.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro do Cloud Files - contêiner acessado, mas houve uma falha ao criar um arquivo dentro dele

en: Cloud Files authentication failed
pt_BR: autenticação no Cloud Files falhou

en: Failure: No container details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de contêiner foi informado.

en: Cloud Files username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: US or UK Cloud
pt_BR: Nuvem US ou UK

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_BR: Os módulos %s do UpdraftPlus <strong>requerem</strong> %s. Por favor, não envie pedidos de suporte; não existe alternativa.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web.

en: %s settings test result:
pt_BR: Resultado do teste para %s:

en: Test %s Settings
pt_BR: Teste as Configurações do %s

en: Error - no such file exists.
pt_BR: Erro - este arquivo não existe.

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt_BR: Erro ao efetuar o download do arquivo remoto: Falha no download

en: %s Error
pt_BR: %s Erro

en: No settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada

en: %s error - failed to upload file
pt_BR: Erro de %s - não foi possível enviar arquivo

en: %s Error: Failed to upload
pt_BR: Erro de %s: não foi possível enviar

en: %s authentication failed
pt_BR: A autenticação do %s falhou

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: API key
pt_BR: Chave da API

en: Cloud Files Container
pt_BR: Contêiner do Cloud Files

en: Cloud Files API Key
pt_BR: Chave API do Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário da API do Rackspace e uma chave API que tenha acesso apenas a este contêiner do Rackspace, utilize o Premium.

en: Cloud Files Username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: London (LON)
pt_BR: Londres (LON)

en: Northern Virginia (IAD)
pt_BR: Virgínia do Norte (IAD)

en: Sydney (SYD)
pt_BR: Sidnei (SYD)

en: Dallas (DFW) (default)
pt_BR: Dalas (DFW) (padrão)

en: Cloud Files Storage Region
pt_BR: Região de Armazenamento do Cloud Files

en: UK
pt_BR: Reino Unido (UK)

en: US (default)
pt_BR: Estados Unidos (US) (padrão)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: US or UK-based Rackspace Account
pt_BR: Conta Rackspace US ou UK

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são do Reino Unido (UK).

en: Also, you should read this important FAQ.
pt_BR: Inclusive, você deveria ler estas importantes perguntas frequentes.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha sua chave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/"> no seu console do Rackspace Cloud</a> (leia as instruções <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">aqui</a>), e então selecione um nome de contêiner para utilizar como armazenamento. Este contêiner será criado para você caso ainda não exista.

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt_BR: Autorização falhou (verifique suas credenciais)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt_BR: A conexão %s expirou; se você informou o servidor corretamente então isto é causado normalmente por um firewall bloqueando a conexão - você deveria verificar com sua empresa de hospedagem web.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt_BR: Você precisa se reautenticar com %s, pois as suas credenciais existentes não estão funcionando.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
pt_BR: A autenticação no %s não pode prosseguir porque algo em seu site está impedindo. Tente desabilitar alguns plugins e altere para o tema padrão. (Especialmente, se você está procurando por um componente que envie uma saída  (mais comumente alertas/erros PHP) antes da página ser renderizada. Desativar qualquer depuração também pode ajudar)

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla foi bem-sucedida.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla falhou.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt_BR: O arquivo de banco de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efetuado o download está com o servidor web configurado erroneamente.

en: restoration
pt_BR: restauração

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt_BR: Sua empresa de hospedagem deve habilitar estas funções antes que o %s possa funcionar.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web está com estas funções desabilitadas: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt_BR: UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao varrer o backup do banco de dados

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt_BR: Neste backup do banco de dados estão faltando tabelas-base do WordPress: %s

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt_BR: Você deve atualizar o MySQL para poder utilizar este banco de dados.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt_BR: O backup do banco de dados utiliza características não disponíveis na antiga versão do MySQL (%s) onde este site está rodando.

en: Site information:
pt_BR: Informações do site:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt_BR: Se você deseja restaurar um backup multisite, você deveria primeiramente configurar a sua instalação WordPress como sendo multisite.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
pt_BR: O seu backup é o de uma instalação multisite do WordPress; mas este site não é. Apenas o primeiro site da rede será acessível.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt_BR: Você está executando em um WordPress multisite - mas o seu backup não é o de um site multisite.

en: Backup label:
pt_BR: Rótulo do backup:

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt_BR: Quaisquer solicitações de suporte relacionadas com %s devem ser feitas com a sua empresa de hospedagem web.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
pt_BR: Você só deve continuar se não puder atualizar o servidor atual e está confiante de que (ou disposto a correr o risco) seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a versão mais antiga do %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é significativamente mais novo do que o servidor onde você está restaurando agora (versão %s).

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt_BR: O site deste backup estava rodando em um webserver com a versão %s do %s.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt_BR: Você está importando de uma versão mais recente do WordPress (%s) para uma nova versão (%s). Não há garantia de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
pt_BR: Este conjunto de backup é de um site diferente (%s) - isto não é uma restauração, é uma migração. Você precisa do complemento "Migrador" para funcionar.

en: (version: %s)
pt_BR: (versão: %s)

en: Failed to open database file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt_BR: O banco de dados é muito pequeno para ser um banco de dados válido do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
pt_BR: Falha na descriptografia. O banco de dados está criptografado.

en: RSS link
pt_BR: Link RSS

en: Blog link
pt_BR: Link do blog

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
pt_BR: Acesse este link para assinar o newsletter do UpdraftPlus.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
pt_BR: O UpdraftPlus está nas mídias sociais - confira!

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: The decryption key used:
pt_BR: A chave de descriptografia usada:

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
pt_BR: Falha na descriptografia. A causa mais provável é que você tenha utilizado uma chave errada.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt_BR: Falha na descriptografia. O arquivo do banco de dados está criptografado, mas você não digitou nenhuma chave de criptografia.

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
pt_BR: Não foi possível salvar o histórico do backup porque não há uma array de backup. O backup provavelmente falhou.

en: Could not read the directory
pt_BR: Não foi possível ler o diretório

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt_BR: O backup não foi finalizado; um recomeço foi agendado

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt_BR: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
pt_BR: O backup aparentemente foi bem sucedido (com alertas) e agora está completo

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt_BR: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto; note que esses backups não serão automaticamente excluídos pela configuração "reter"; se/quando você desejar excluí-los então você terá que fazer isso manualmente.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt_BR: Não foi possível criar arquivos no diretório de backup. O backup foi abortado - verifique as suas configurações do UpdraftPlus.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt_BR: Seu website é visitado com frequência e UpdraftPlus não esta recebendo os recursos que esperava; por favor, leia esta página:

en: Others
pt_BR: Outros

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Error - failed to download the file
pt_BR: Erro - não foi possível baixar o arquivo

en: Error opening local file: Failed to download
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo local: não foi possível baixar

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: Erro de %s - não foi possível remontar os pedaços

en: %s Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível abrir o arquivo local

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt_BR: Seu espaço livre em disco está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt_BR: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - você deveria aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte a sua empresa de hospedagem web para mais ajuda)

en: No log files were found.
pt_BR: Nenhum arquivo de registros foi encontrado.

en: %s error: %s
pt_BR: %s erro: %s

en: check your log for more details.
pt_BR: verifique seus registros para mais detalhes.

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
pt_BR: a sua conta de hospedagem web parece estar cheia, por favor veja: %s

en: A zip error occurred
pt_BR: Um erro de compactação ocorreu

en: The zip engine returned the message: %s.
pt_BR: O mecanismo de compactação retornou a mensagem: %s.

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt_BR: O espaço livre na sua conta da hospedagem está muito baixo - resta apenas %s Mb

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt_BR: Um arquivo muito grande foi encontrado: %s (tamanho: %s Mb)

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo compactado (%s) - %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt_BR: %s: arquivo não pode ser lido - não pode ser feito o backup

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
pt_BR: %s: impossível ler o arquivo - pode não ter sido feito o backup (verifique as permissões e a propriedade do arquivo)

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt_BR: Recursão infinita: consulte seus registros para mais informações

en: Could not open the backup file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de backup para gravação

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt_BR: Um erro ocorreu ao fechar o arquivo final do banco de dados

en: Failed to open database file for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de banco de dados para leitura:

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
pt_BR: A tabela %s tem muitas linhas (%s) - esperamos que seu serviço de hospedagem disponibilize recursos suficientes para despejar esta tabela no backup.

en: No database tables found
pt_BR: Nenhuma tabela do banco de dados foi encontrada

en: please wait for the rescheduled attempt
pt_BR: por favor, aguarde a nova tentativa que foi agendada

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt_BR: Conexão falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está no ar e se a conexão pela rede não foi bloqueada por firewall.

en: database connection attempt failed.
pt_BR: tentativa de conexão com o banco de dados falhou.

en: Latest status:
pt_BR: Status mais recente:

en: Backup contains:
pt_BR: Backup contém:

en: WordPress backup is complete
pt_BR: O backup do WordPress está completo.

en: Backup of:
pt_BR: Backup de:

en: read more at %s
pt_BR: leia mais em %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt_BR: Relatórios de email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) traz até você as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Backed up: %s
pt_BR: Backup feito: %s

en: The log file has been attached to this email.
pt_BR: O arquivo de registros foi anexado neste e-mail.

en: Warnings encountered:
pt_BR: Alertas encontrados:

en: Errors encountered:
pt_BR: Erros encontrados:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt_BR: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas banco de dados (arquivos não eram parte deste agendamento em particular)

en: Database (files backup has not completed)
pt_BR: Banco de dados (backup dos arquivos não completou)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas arquivos (banco de dados não era parte deste agendamento em particular)

en: Files (database backup has not completed)
pt_BR: Arquivos (o backup do banco de dados não foi concluído)

en: Files and database
pt_BR: Arquivos e banco de dados

en: Full backup
pt_BR: Backup completo

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo compactado do %s. Consulte o arquivo de registros para mais informações.

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt_BR: %s - não foi possível efetuar o backup desta entidade; o diretório correspondente não existe (%s)

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Could not read one of the files for restoration
pt_BR: Não é possível ler um dos arquivos para a restauração

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt_BR: Os registros do backup não contém informações sobre o tamanho apropriado desse arquivo.

en: file is size:
pt_BR: tamanho do arquivo:

en: Archive is expected to be size:
pt_BR: Espera-se que o arquivo tenha o tamanho:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt_BR: Arquivo não está presente no local - é necessário recuperá-lo do armazenamento remoto

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt_BR: Procurando pelo arquivo %s: nome do arquivo: %s

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt_BR: Pulando a restauração do núcleo do WordPress na importação de um site simples para uma instalação multisite. Se você possuía algo necessário no seu diretório do WordPress, então você terá que adicioná-lo manualmente a partir do arquivo compactado.

en: Final checks
pt_BR: Verificações finais

en: If making a request for support, please include this information:
pt_BR: Ao fazer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt_BR: ABORTOU: Não foi possível encontrar a informação sobre quais entidades restaurar.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_BR: Acesse este link para baixar o arquivo de registros desta restauração (necessário para solicitações de suporte).

en: Why am I seeing this?
pt_BR: Por que estou vendo isto?

en: Backup does not exist in the backup history
pt_BR: O backup não existe no histórico de backups

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
pt_BR: Este backup não existe no histórico de backups - restauração abortada. Timestamp:

en: View Log
pt_BR: Ver registros

en: Delete this backup set
pt_BR: Excluir este conjunto de backup

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt_BR: Após pressionar este botão, será dada a opção de escolher quais componentes você deseja restaurar

en: (backup set imported from remote location)
pt_BR: (conjunto de backup importado do local remoto)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt_BR: Se você está vendo mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de  backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: (Not finished)
pt_BR: (Não finalizado)

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
pt_BR: Parece que estão faltando um ou mais arquivos deste backup.

en: Files backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos (criado por %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos e banco de dados do WordPress (criado por %s)

en: Backup created by: %s.
pt_BR: Backup criado por: %s.

en: External database
pt_BR: Banco de dados externo

en: Database (created by %s)
pt_BR: Banco de dados (criado por %s)

en: unknown source
pt_BR: origem desconhecida

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt_BR: Backup enviado para o site remoto - não está disponível para download.

en: Backup data (click to download)
pt_BR: Dados do backup (clique para baixar)

en: Backup date
pt_BR: Data do backup

en: You have not yet made any backups.
pt_BR: Você ainda não fez nenhum backup.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt_BR: Boas notícias: A comunicação do seu site com %s pode ser criptografada. Se você ver quaisquer erros relacionados a criptografia, então confira as "Configurações avançadas" para mais ajuda.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_BR: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. Não podemos acessar %s sem esse suporte. Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web. %s <strong>necessita</strong> de Curl+https. Por favor, não abra pedidos de suporte; não há alternativa.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
pt_BR: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. As comunicações com %s serão descriptografadas. Solicite ao seu provedor web para que instale o Curl/SSL de forma a obter a habilidade de criptografar (através de um complemento).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui (para o %s) um módulo (%s) <strong>requerido</strong>. Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web e solicite que seja habilitado.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt_BR: Se entrar múltiplos arquivos/diretórios, então separe-os com vírgula. Para entidades no nível mais alto, você pode utilizar um * no início ou final da entrada, como um curinga.

en: Any other directories found inside wp-content
pt_BR: Quaisquer outros diretórios encontrados dentro do wp-content

en: Your wp-content directory server path: %s
pt_BR: Seu caminho no servidor do diretório wp-content: %s

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: See this FAQ also.
pt_BR: Veja também este FAQ.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt_BR: Escolher esta opção reduz a sua segurança ao fazer com que o UpdraftPlus pare totalmente de usar o SSL para a autenticação e o transporte criptografado onde for possível. Note que alguns fornecedores de armazenamento em nuvem não permitem isso (ex.: Dropbox), portanto com estes fornecedores esta configuração não terá efeito.

en: Disable SSL entirely where possible
pt_BR: Desativar o SSL completamente quando possível

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt_BR: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem estão, necessariamente, utilizando autenticação SSL.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt_BR: Escolher esta opção diminui a sua segurança ao fazer com que o UpdraftPlus pare de verificar a identidade dos sites criptografados ao qual ele se conecta (p.ex.: Dropbox, Google Drive). Isso significa que o UpdraftPlus irá utilizar o SSL apenas para criptografar o tráfego, e não para autenticação.

en: Do not verify SSL certificates
pt_BR: Não verificar certificados SSL

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt_BR: Por padrão, o UpdraftPlus utiliza seu próprio conjunto de certificados SSL para verificar a identidade de sites remotos (p.ex.: para ter certeza de que está falando com o Dropbox, Amazon S3, etc. reais e não um atacante). Nós mantemos isso atualizados. Entretanto, se você receber um erro de SSL, então escolher esta opção (que faz com que o UpdraftPlus utilize o conjunto do seu servidor web) pode ajudar.

en: Use the server's SSL certificates
pt_BR: Utilizar os certificados SSL do servidor

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt_BR: <b>Não</b> coloque dentro de seu diretório de envios ou de plugins, pois irá causar recursão (backups dos backups dos backups...).

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt_BR: Este é o lugar onde o UpdraftPlus irá gravar os arquivos compactados que cria inicialmente. Este diretório deve ter permissão de escrita pelo seu servidor web. Ele é relativo ao seu diretório de conteúdo (que, por padrão, é chamado wp-content).

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt_BR: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro diretório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: or, to reset this option
pt_BR: ou, para desfazer esta opção

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
pt_BR: Acesse este link para tentar criar o diretório e configurar as permissões

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt_BR: O diretório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt_BR: O diretório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt_BR: O diretório de backup especificado é gravável, o que é bom.

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
pt_BR: Marque isto para excluir qualquer arquivo de backup supérfluo do seu servidor depois que a execução do backup terminar (ex.: se você desmarcar, então qualquer arquivo despachado remotamente irá permanecer localmente e qualquer arquivo mantido localmente não estará sujeito a limites de retenção).

en: Delete local backup
pt_BR: Excluir o backup local

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
pt_BR: O UpdraftPlus irá dividir os arquivos de backup quanto o tamanho for excedido. O valor padrão é %s megabytes. Tenha cuidado para deixar alguma margem se o seu servidor web tiver um limite de tamanho rígido (por exemplo, o limite de 2 GB / 2048 MB em alguns servidores/sistemas de arquivos de 32 bits).

en: Split archives every:
pt_BR: Dividir arquivos a cada:

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt_BR: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada nesta tela - por favor não fique surpreso ao ver isso.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt_BR: Marque isto para receber mais informações e emails sobre o processo de backup - útil se algo estiver dando errado.

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração (debug)

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt_BR: abra isto para mostrar algumas opções a mais. Não mexa com isto a menos que você tenha um problema ou seja curioso.

en: Show expert settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Expert settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced / Debugging Settings
pt_BR: Configurações Avançadas / Depuração

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt_BR: Se você optar por não utilizar armazenamento remoto, então os backups irão permanecer no seu servidor web. Isto não é recomendado (a menos que você planeje copiá-los para o seu computador), pois perder o servidor web significaria perder seu site web e os backups em um único evento.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
pt_BR: Você pode enviar um backup para mais de um destino com o Premium.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Choose your remote storage
pt_BR: Escolha o seu armazenamento remoto

en: Sending Your Backup To Remote Storage
pt_BR: Enviando seu backup para o armazenamento remoto

en: your site's admin address
pt_BR: o endereço de administração do seu site

en: Check this box to have a basic report sent to
pt_BR: Marque esta caixa para que um relatório básico seja enviado para

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Backup more databases
pt_BR: Fazer backup de mais bancos de dados

en: First, enter the decryption key
pt_BR: Primeiro, digite a chave de descriptografia

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt_BR: Solte arquivos criptografados de banco de dados (arquivos db.gz.crypt) aqui para enviá-los para descriptografia

en: Manually decrypt a database backup file
pt_BR: Descriptografar manualmente um arquivo de backup de banco de dados

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt_BR: Você pode descriptografar manualmente aqui um banco de dados criptografado.

en: It can also backup external databases.
pt_BR: Também pode efetuar o backup de banco de dados externo.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
pt_BR: Não quer ser espionado? O UpdraftPlus Premium pode encriptar o backup do seu banco de dados.

en: Database encryption phrase
pt_BR: Frase para criptografia do banco de dados

en: Database Options
pt_BR: Opções de Banco de Dados

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
pt_BR: Os diretórios acima incluem tudo, exceto o próprio núcleo do WordPress, que você pode obter fazendo um novo download do WordPress.org.

en: Include in files backup
pt_BR: Incluído no backup dos arquivos

en: use UpdraftPlus Premium
pt_BR: use o UpdraftPlus Premium

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
pt_BR: p.ex.: se o seu servidor está ocupado durante o dia e você deseja executar durante a noite

en: To fix the time at which a backup should take place,
pt_BR: Para acertar a hora em que um backup deveria acontecer,

en: Database backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups do banco de dados

en: and retain this many scheduled backups
pt_BR: e retém esta quantidade de backups agendados

en: Files backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups de arquivos

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Fortnightly
pt_BR: Quinzenalmente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Every %s hours
pt_BR: A cada %s horas

en: No backup has been completed
pt_BR: Nenhum backup foi completado

en: incremental backup; base backup: %s
pt_BR: Backup incremental; backup da base: %s

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt_BR: Você precisará perguntar ao seu provedor de hospedagem web, para descobrir como mudar as permissões, para que um plugin do WordPress possa gravar em um diretório.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt_BR: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissão para gravar nela.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt_BR: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar as permissões de arquivo para 777 (gravável por todos) para sermos capaz de gravar nele. Você deveria verificar com seu provedor de hospedagem se isto não irá causar nenhum problema

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt_BR: O pedido ao sistema de arquivos para criar um diretório falhou.

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
pt_BR: A remoção do antigo diretório falhou por alguma razão. Você pode querer fazer isso manualmente.

en: Old directories successfully removed.
pt_BR: Diretórios antigos removidos com sucesso.

en: Remove old directories
pt_BR: Remover diretórios antigos

en: Warning: %s
pt_BR: Alerta: %s

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt_BR: Aviso: a barra de progressos abaixo é baseada em etapas, NÃO em tempo. Não pare o backup simplesmente  porque ele parece ter permanecido no mesmo lugar por um tempo - isto é normal.

en: show log
pt_BR: mostrar registros

en: Job ID: %s
pt_BR: ID da tarefa: %s

en: last activity: %ss ago
pt_BR: última atividade: %ss atrás

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Encrypted database
pt_BR: Banco de dados criptografado

en: Encrypting database
pt_BR: Criptografando banco de dados

en: table: %s
pt_BR: tabela: %s

en: Creating database backup
pt_BR: Criando backup do banco de dados

en: Created database backup
pt_BR: Backup do banco de dados criado

en: Backup finished
pt_BR: Backup finalizado

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt_BR: Esperando até a hora marcada para repetir por causa de erros

en: Pruning old backup sets
pt_BR: Podando conjuntos antigos de backups

en: Uploading files to remote storage
pt_BR: Enviando arquivos para armazenamento remoto

en: Created file backup zips
pt_BR: Arquivos compactados do backup de arquivos criado

en: Creating file backup zips
pt_BR: Criando arquivos compactados do backup de arquivos

en: Backup begun
pt_BR: Backup iniciado

en: The backup apparently succeeded and is now complete
pt_BR: O backup aparentemente foi bem sucedido e está completo agora.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem diretórios antigos de seu estado antes de você restaurar/migrar (informações técnicas: estes são sufixados com -old). Você deve pressionar este botão para excluí-los assim que verificar que a restauração funcionou.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá excluir todas as configurações do UpdraftPlus - tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Wipe settings
pt_BR: Limpar as configurações

en: count
pt_BR: contar

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt_BR: N.B.: Esta contagem é baseada no que tinha sido, ou não, excluído na última vez que você gravou as opções.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt_BR: Total de dados (não-comprimido) no disco:

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para poder bloquear o acesso às configurações do UpdraftPlus com uma senha, atualize para o UpdraftPlus Premium.

en: Show raw backup and file list
pt_BR: Mostrar lista bruta de backups e arquivos

en: Call
pt_BR: Chamar

en: Fetch
pt_BR: Coletar

en: %s (%s used)
pt_BR: %s (%s utilizado)

en: Free disk space in account:
pt_BR: Espaço livre em disco contabilizado:

en: zip executable found:
pt_BR: Executável compactado encontrado:

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: show PHP information (phpinfo)
pt_BR: mostrar informações do PHP (phpinfo)

en: %s version:
pt_BR: Versão %s:

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Current memory usage
pt_BR: Utilização atual da memória

en: Peak memory usage
pt_BR: Pico na utilização de memória

en: Web server:
pt_BR: Servidor:

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt_BR: A menos que você tenha um problema, você pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt_BR: Leia este artigo bastante esclarecedor sobre coisas úteis que você deve saber antes de restaurar.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
pt_BR: Você pode pesquisar e substituir seu banco de dados (para migrar um site web para um novo local/URL) com o complemento "Migrador" - acesse este link para mais informações

en: %s restoration options:
pt_BR: opções de restauração %s:

en: You will need to restore it manually.
pt_BR: Você terá que restaurar manualmente.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt_BR: A seguinte entidade não pode ser restaurada automaticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt_BR: Seu servidor web está com o chamado safe_mode do PHP ativo.

en: Choose the components to restore
pt_BR: Escolha os componentes a restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt_BR: A restauração vai substituir tema, plugins, envios, banco de dados e/ou outros diretórios de conteúdos do site (de acordo com o que está contido no conjunto de backup e a sua seleção).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt_BR: Buscando (se necessário) e preparando os arquivos de backup...

en: Restore backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt_BR: Espere para que a comunicação com o armazenamento remoto seja concluída.

en: Also delete from remote storage
pt_BR: Excluir também do armazenamento remoto

en: Delete backup set
pt_BR: Excluir conjunto de backup

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Drop backup files here
pt_BR: Solte os arquivos de backup aqui

en: This feature requires %s version %s or later
pt_BR: Este recurso requer a versão %s do %s ou posterior

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt_BR: Ou você pode colocá-los manualmente no seu diretório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft) com FTP, por exemplo, e então utilizar o link "verificar novamente" acima.

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt_BR: Enviar arquivos para o UpdraftPlus.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt_BR: UpdraftPlus - Enviar arquivos de backup

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt_BR: Se estiver utilizando isto, então desligue o modo Turbo/Road.

en: Opera web browser
pt_BR: Navegador Opera

en: Rescan remote storage
pt_BR: Verificar novamente o armazenamento remoto

en: Rescan local folder for new backup sets
pt_BR: Verificar novamente a pasta local em busca de novos conjuntos de backup

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt_BR: O local deste diretório é definido nas configurações avançadas, na aba de Configurações.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro do seu diretório do UpdraftPlus (na área de armazenamento da sua hospedagem web) por novos conjuntos de backup que você tenha enviado.

en: Upload backup files
pt_BR: Enviar arquivos de backup

en: More tasks:
pt_BR: Mais tarefas:

en: refresh
pt_BR: atualizar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt_BR: Espaço em disco no servidor web utilizado pelo UpdraftPlus

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt_BR: Este é uma contagem do conteúdo do seu diretório do Updraft.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
pt_BR: A sua instalação WordPress tem um problema para mostrar espaço-em-branco extra. Isso pode corromper os backups que você baixa daqui.

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt_BR: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Download most recently modified log file
pt_BR: Baixar o arquivo de registros modificado mais recentemente

en: (Nothing yet logged)
pt_BR: (Nada registrado ainda)

en: Last log message
pt_BR: Última mensagem do registro

en: Send this backup to remote storage
pt_BR: Enviar este backup para um armazenamento remoto

en: Include your database in the backup
pt_BR: Incluir seu banco de dados no backup

en: Backup non-WordPress files and databases
pt_BR: Efetuar backup de arquivos e bancos de dados que não são do WordPress

en: Ask a pre-sales question
pt_BR: Faça uma pergunta de pré-venda

en: Pre-sales FAQs
pt_BR: FAQs de pré-venda

en: Full feature list
pt_BR: Lista de todas as características

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt_BR: Você precisa de suporte para o Wordpress Multisite?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
pt_BR: Você deseja migrar ou clonar/duplicar um site?

en: Time now
pt_BR: Hora atual

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Next scheduled backups
pt_BR: Próximos backups agendados

en: At the same time as the files backup
pt_BR: Ao mesmo tempo que o backup de arquivos

en: Nothing currently scheduled
pt_BR: Nada agendado no momento

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt_BR: Este botão está desabilitado porque o seu diretório de backup não é gravável (veja as configurações).

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt_BR: O botão "Fazer backup agora" foi desativado porque o seu diretório de backup não é gravável (vá para a aba "Configurações" e encontre a opção relevante).

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt_BR: Esta interface de administração utiliza JavaScript intensamente. Você precisa ativá-lo no seu navegador ou utilizar um navegador capaz de executar JavaScript.

en: JavaScript warning
pt_BR: Alerta JavaScript

en: Current limit is:
pt_BR: O limite atual é:

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt_BR: Seu limite de memória PHP (definido pela empresa de hospedagem) é muito baixo. O UpdraftPlus tentou aumentá-lo, mas não teve sucesso. Este plugin pode ter dificuldades com limites de memória inferiores a 64 Mb, especialmente se você tem arquivos muito grandes enviados (por outro lado, muitos sites têm sucesso com um limite de 32 Mb - sua experiencia pode variar).

en: Your backup has been restored.
pt_BR: O seu backup foi restaurado.

en: For even more features and personal support, check out
pt_BR: Para mais opções e suporte personalizado, confira

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt_BR: O nome do diretório do UpdraftPlus em wp-content/plugins tem espaço em branco; o WordPress não gosta disso. Você deveria renomear o diretório para wp-content/plugins/updraftplus para corrigir este problema.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Caso você esteja lendo isso após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Your settings have been wiped.
pt_BR: Suas configurações foram apagadas.

en: Backup directory successfully created.
pt_BR: Diretório de backup criado com sucesso.

en: Backup directory could not be created
pt_BR: Diretório de backup não pode ser criado

en: Return to UpdraftPlus configuration
pt_BR: Voltar para a configuração do UpdraftPlus

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Version
pt_BR: Versão

en: More plugins
pt_BR: Mais plugins

en: Lead developer's homepage
pt_BR: Página do desenvolvedor principal

en: Newsletter sign-up
pt_BR: Assinar o newsletter

en: Support
pt_BR: Suporte

en: News
pt_BR: Notícias

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - isto não parece um arquivo de banco de dados criptografado criado pelo UpdraftPlus

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
pt_BR: Isto parece um arquivo criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não conhece este tipo de objeto: %s. Talvez você precise instalar um add-on?

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - este não parece ser um arquivo criado pelo UpdraftPlus

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt_BR: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: This file could not be uploaded
pt_BR: Não foi possível enviar este arquivo

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt_BR: Você irá descobrir mais informações sobre isto na seção de Configurações.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt_BR: O diretório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: No local copy present.
pt_BR: Nenhuma cópia local presente.

en: Download in progress
pt_BR: O download em progresso

en: Download failed
pt_BR: Não foi possível baixar

en: The log file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de registros.

en: Error: unexpected file read fail
pt_BR: Erro: falha inesperada na leitura do arquivo

en: Messages:
pt_BR: Mensagens:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt_BR: Não foi possível encontrar esta tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Job deleted
pt_BR: Tarefa excluída

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt_BR: Pronto. Em breve você deverá ver alguma atividade no campo "Última mensagem no registro" abaixo.

en: Start backup
pt_BR: Iniciar backup

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Options (raw)
pt_BR: Opções (bruto)

en: Known backups (raw)
pt_BR: Backups conhecidos (bruto)

en: Backup set not found
pt_BR: Conjunto de backup não foi encontrado

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns erros. Você precisará cancelar e corrigir qualquer problema antes de tentar novamente.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then press Restore to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns alertas. Se tudo estiver bem, então pressione Restaurar para continuar. Do contrário, cancele e corrija qualquer problema primeiro.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore to proceed.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados com sucesso. Agora pressione Restaurar para continuar.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt_BR: Este conjunto de backup de múltiplos arquivos parece estar em falta dos seguintes arquivos: %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt_BR: O arquivo (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt_BR: O arquivo foi encontrado, mas está vazio (você precisa reenviá-lo): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
pt_BR: Arquivo não encontrado (você precisa enviá-lo): %s

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt_BR: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt_BR: Apenas o banco de dados do WordPress pode ser restaurado; você terá que lidar com o banco de dados externo manualmente.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt_BR: Você deveria certificar-se de que este é realmente um conjunto de backup destinado ao uso neste site da web, antes de fazer a restauração (ou se é um conjunto de backup de um outro site da web).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt_BR: Este conjunto de backup não foi reconhecido pelo UpdraftPlus para ser criado na instalação atual do WordPress, mas foi encontrada no armazenamento remotou ou foi enviada de um site remoto.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt_BR: A configuração PHP neste servidor web permite que o PHP rode por apenas %s segundos, e não permite que este limite seja aumentado. Se você tem muitos dados para importar, e se a operação de restauração esgotar o tempo, então você precisa solicitar à sua empresa de hospedagem web por alguma forma de aumentar esse limite (ou tentar a restauração pedaço por pedaço).

en: No such backup set exists
pt_BR: Este backup não existe

en: Nothing yet logged
pt_BR: Nada registrado ainda

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt_BR: Os arquivos referentes a este backup não puderam ser encontrados. O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite recuperar os arquivos. Para executar qualquer restauração utilizando o UpdraftPlus, você precisará obter uma cópia desse arquivo e colocá-lo dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
pt_BR: Vá para as configurações do armazenamento remoto para se conectar.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt_BR: %s foi escolhido para armazenamento remoto, mas você não está conectado no momento.

en: UpdraftPlus notice:
pt_BR: Nota do UpdraftPlus:

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt_BR: Leia esta página para guiá-lo nas possíveis causas e como consertar isso.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
pt_BR: O WordPress tem um número (%d) de tarefas agendadas que estão atrasadas. A menos que este seja um site de desenvolvimento, isso significa que o agendador em sua instalação do WordPress não está funcionando corretamente.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt_BR: O modo de depuração (debug) do UpdraftPlus está ligado. Você pode ver notas sobre a depuração nesta página não apenas do UpdraftPlus, mas de qualquer outro plugin instalado. Por favor, tente ter certeza de que a nota que você está vendo é do UpdraftPlus antes de fazer um pedido de suporte.

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt_BR: Por favor, consulte este FAQ se você tiver problemas para efetuar o backup.

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt_BR: Seu site web está hospedado utilizando o servidor web %s.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt_BR: O UpdraftPlus não suporta oficialmente as versões do WordPress antes da %s. Pode ser que funcione para você, mas se não funcionar, então por favor esteja ciente que nenhum suporte estará disponível até que você atualize o WordPress.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt_BR: Você tem menos do que %s de espaço em disco disponível no disco que o UpdraftPlus está configurado para utilizar nos backups. O UpdraftPlus bem pode ficar sem espaço. Contacte o responsável pelo seu servidor (p.ex.: sua empresa de hospedagem web) para resolver esta questão.

en: Go here for more information.
pt_BR: Clique aqui para mais informações.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt_BR: O agendamento esta desativado em sua instalação do WordPress, através da configuração DISABLE_WP_CRON. Nenhum backup pode ser executado (inclusive &quot;Fazer backup agora&quot;) a menos que você tenha configurado um recurso para chamar o agendador manualmente ou até que ele seja ativado.

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt_BR: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress rodar é muito baixa (%s segundos) - você deveria aumentá-la para evitar falhas no backup devido a esgotamento do tempo (consulte sua empresa de hospedagem web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; e o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt_BR: Para alterar qualquer configuração padrão do que está sendo copiado, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um armazenamento remoto (recomendado) e mais, vá para a aba de configurações.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt_BR: Para efetuar um backup, apenas pressione o botão "Fazer backup agora".

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus!

en: Update Theme
pt_BR: Atualizar Tema

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar Plugin

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos permitidos

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Testing connection...
pt_BR: Testando a conexão...

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo…

en: key name
pt_BR: nome da chave

en: Failure: No %s was given.
pt_BR: Falha: o campo %s não foi informado.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt_BR: Dê um nome para esta chave (ex.: indique a que site ela pertence):

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_BR: Você deve verificar se o site remoto está on-line, não protegido por firewall, sem módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, com o UpdraftPlus versão %s ou posterior ativo e se as chaves foram digitadas corretamente.

en: Send to site:
pt_BR: Enviar para o site:

en: Creating...
pt_BR: Criando...

en: Add site
pt_BR: Adicionar site

en: Adding...
pt_BR: Adicionando…

en: Update quota count
pt_BR: Atualizar a contagem da cota

en: Counting...
pt_BR: Contando...

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt_BR: Você fez alterações nas suas configurações e não salvou.

en: Automatic backup before update
pt_BR: Backup automático antes de atualizar

en: Download log file
pt_BR: Baixar arquivo de registro

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Proceed with update
pt_BR: Prosseguir com a atualização

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
pt_BR: Você não selecionou nenhum componente para restaurar. Escolha ao menos um e tente novamente.

en: Create
pt_BR: Criar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: The file was uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado.

en: Unknown server response status:
pt_BR: Status de resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown server response:
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor:

en: This decryption key will be attempted:
pt_BR: Esta chave de descriptografia será tentada:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt_BR: Acesse este link para tentar descriptografar e baixar o arquivo de banco de dados para o seu computador.

en: Upload error
pt_BR: Erro no envio

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt_BR: Este arquivo não parece ser um banco de dados criptografado (tais são arquivos .gz.crypt, os quais tem o nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
pt_BR: Erro no envio:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt_BR: (certifique-se de que você está tentando enviar um arquivo compactado criado pelo UpdraftPlus)

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt_BR: Se este é um backup criado com um plugin de backup diferente, então o UpdraftPlus Premium pode lhe ajudar.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt_BR: Entretanto, os arquivamentos do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se você tem certeza que o seu arquivo tem o formato correto, então renomeie-o para o padrão adequado.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivamento de backup do UpdraftPlus (tais arquivos são .zip ou .gz e tem um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: Raw backup history
pt_BR: Histórico de backups bruto

en: Delete Old Directories
pt_BR: Excluir diretórios antigos

en: PHP information
pt_BR: Informação de PHP

en: Requesting start of backup...
pt_BR: Solicitando o início do backup...

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro no dowload: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Download to your computer
pt_BR: Baixar para o seu computador

en: Delete from your web server
pt_BR: Excluir do seu servidor

en: File ready.
pt_BR: Arquivo pronto.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error data:
pt_BR: Dados do erro:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro: o servidor nos enviou uma resposta que não compreendemos.

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Warnings:
pt_BR: Alertas:

en: Error: the server sent an empty response.
pt_BR: Erro: o servidor enviou uma resposta vazia.

en: Processing files - please wait...
pt_BR: Processando os arquivos - por favor, aguarde...

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt_BR: Alguns arquivos ainda estão em download ou estão sendo processados - por favor, aguarde.

en: Begun looking for this entity
pt_BR: Esta entidade começou a ser procurada

en: calculating...
pt_BR: calculando...

en: Trying...
pt_BR: Tentando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt_BR: A senha de console do Rackspace do novo usuário é (isto não será mostrado novamente):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt_BR: O servidor web retornou um código de erro (tente novamente, ou verifique os registros do seu navegador)

en: Unexpected response:
pt_BR: Resposta inesperada:

en: The restore operation has begun. Do not close your browser until it reports itself as having finished.
pt_BR: A restauração do backup começou. Não feche o navegador até que seja ele avise que o processo está finalizado.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt_BR: Se você excluir ambos, banco de dados e arquivos, você excluiu tudo!

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt_BR: Para enviar para mais de um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt_BR: Verificando novamente por conjuntos de backup no armazenamento remoto e local…

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt_BR: Verificando novamente (procurando por backups que você tenha enviado manualmente na área de armazenamento interna de backup)…

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente de que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno de %s Mb. Backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não chegarão.

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt_BR: Enviar um relatório apenas quando houverem alertas/erros

en: Premium WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins WooCommerce Premium

en: Free two-factor security plugin
pt_BR: Plugin de segurança de dois-fatores gratuito

en: More quality plugins
pt_BR: Mais plugins de qualidade

en: Go to the shop.
pt_BR: Ir para a loja.

en: Compare with the free version
pt_BR: Compare com a versão gratuita

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
pt_BR: Para suporte personalizado, habilidade de copiar sites, mais opções de destinos de armazenamento, backups criptografados para maior segurança, múltiplos destinos de backup, melhores relatórios, nenhuma propaganda e muito mais, dê uma olhada na versão premium do UppdraftPlus - o plugin de backup mais popular do mundo.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus, materiais de treinamento de alta qualidade para desenvolvedores e proprietários de sites do WordPress e notícias gerais do WordPress. Você pode cancelar a assinatura a qualquer momento.

en: Free Newsletter
pt_BR: Newsletter gratuito

en: Dismiss (for %s months)
pt_BR: Dispensar (por %s meses)

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Backup Now
pt_BR: Fazer backup agora
